новости 27 февраля 2014

«СОВЯТА» учатся размышлять

В Рыбинском педагогическом колледже прошла конференция для детей старшего дошкольного возраста. В мероприятии с символическим названием «Совёнок» приняли участие семь ребят из пяти образовательных учреждений города.

.A«Младших школьников мы начали приглашать к себе еще в 2011 году в рамках традиционной конференции «Шаг в будущее», предоставляя возможность раскрыться не только детям, но и педагогам, родителям, — встречая гостей, делилась заместитель директора Рыбинского педколледжа, председатель экспертной комиссии Екатерина Сасарина. — Современный человек — это тот, который умеет развиваться. Любой, кто знает, как найти информацию, как ее обработать, может достигать целей и будет востребован в современном обществе. Нынешние дети отличаются от детей прошлых лет, им многое подвластно. Основными особенностями современных детей являются свобода слова, умение отстаивать свою точку зрения, наблюдать и выражать свои мысли. Что касается отличительной черты нашей конференции, комиссия не оценивает исследовательскую работу в печатном виде, а ориентируется на умение ребенка отразить и доказать свою позицию, общаться с аудиторией и находить истину. Наша задача – не выявить лучшего, а дать возможность продемонстрировать свой потенциал и в дискуссии получить удовольствие. Решено, что лауреатами  станут все дети, которые вышли на конференцию такого уровня, они получат медаль, для кого-то она будет первой в жизни. Специальный подарок — большую энциклопедию — мы вручим в отдельной номинации  ребенку, задавшему больше всего вопросов докладчику. Ведь главное, чтобы ребята вникали, а не сидели и боялись очереди своего выступления, учились задавать вопросы».
.AВ актовом зале колледжа первым на сцену поднялся воспитанник детского сада № 99 Кирилл Башкинов. Шестилетний мальчик с помощью графической презентации рассказал о том, как искал настоящего джентльмена в своем окружении по историческим описаниям в Интернете и даже по фотографиям с Олимпиады в Сочи. Маленького мальчика заинтересовали внешний вид и поступки джентльменов потому, что он и сам уже позиционирует себя именно так. На вопрос из зала, какой атрибут самый важный во внешности мужчины, Кирилл, не раздумывая, ответил: «Чистые ботинки». Так же быстро дети получили ответ, что не должны делать джентльмены: «Драться и отнимать друг у друга вещи».
Саша Анисимова из «Школы раннего развития для будущих первоклассников» гимназии №18
им. Соколова провела для собравшихся иллюстрированную экскурсию по информационно-библиотечному центру «Радуга». Она  настоятельно рекомендовала побывать в гостях у книжек, потому что «не все есть в Интернете». Воспитанник групп детей дошкольного возраста Рыбинского педколледжа Иван Куликов поделился кропотливо собранной со своим папой информацией о лампочках, сравнивая цены на них, сроки службы и энергопотребление. А еще Ваня предложил свой вариант безопасного нахождения человека на пешеходном переходе в темное время суток, наглядно показав использование светодиодов на жилетке своей воспитательницы. «Давно заметил, что сын интересуется техникой. Недавно он попросил объяснить, каким образом горит лампочка.
Я взял карандаш и бумагу, стал рисовать схемы. К выступлению чертежи уже готовили вместе», — поделился папа участника Аркадий Куликов.
Также о своих удивительных открытиях рассказали Валерия Жукова (д/с № 63), Ксения Шорохова (д/с №102), Полина Бокарева и Анастасия Николаева (ГДДВ рыбинского педколледжа).  Организаторы ожидали больше заявок, но, видимо, пожелали участвовать самые смелые. Выставили своих подопечных те учреждения, у которых проектная и исследовательская деятельность реализуется давно.
«Одно из приоритетных направлений в социальной политике — это развитие одаренности детей, которое в итоге обеспечит им возможность полноценной социализации в обществе. Понимая, насколько важно раннее выявление способных детей, необходимо проводить подобные мероприятия. Первые шаги, которые осуществляются в системе дошкольного образования, позволят в дальнейшем выстроить грамотный маршрут развития ребенка, нацелить и сформировать его познавательный интерес. Мы акцентируем внимание на таких проектах и всецело поддерживаем педагогов, работающих в этом направлении», — отметила заместитель директора департамента образования Надежда Обертышева.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме