новости 29 марта 2014

«Генетический код» ярославцев

Книжная серия «Библиотека ярославской семьи» вошла в число победителей X Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина»

.AПроекты издательства «МЕ-ДИАРОСТ» — книжная серия «Библиотека ярославской семьи» и книга «Уроки Вятского» — вошли в число победителей X Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» в номинациях «Мой край» и «Увлекательное краеведение». Конкурс проводился федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. В нем приняли участие более 150 издательств из более чем 60 регионов страны. География выпущенных книг — от Курильских островов и Сахалина до Калининграда.
.A«Библиотека ярославской семьи» является первым в России опытом создания многотомной книжной серии, описывающей всё культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. Цель проекта — сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Ярославского края. Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX-XXI веков.
Авторский коллектив проекта — более 200 человек, около 40 из которых — кандидаты и доктора наук. В реализации проекта принимали участие сотрудники трех вузов, 24 музеев, восьми краеведческих и этнографических сообществ и организаций, семи библиотек и архивов. 22 тома книжной серии — это около двух с половиной тысяч страниц увлекательного чтения с девятью тысячами уникальных иллюстраций.
В декабре 2013 года при поддержке губернатора Ярославской области Сергея Ястребова были выпущены в свет первые пять томов «Библиотеки ярославской семьи». Книги получили высокую оценку как у профессионалов экспертного сообщества, так и у рядовых читателей — жителей Ярославской области. «Книжная серия «Библиотека ярославской семьи» должна появиться в каждой школе, в каждой библиотеке, в идеале — в каждой семье», — подчеркнул особую культурно­-образовательную значимость данного проекта Сергей Ястребов.
Продажа первых 5 томов осуществляется по всей Ярославской области (80 точек продаж и через сайт www.yarkniga.ru). В настоящее время подготовлены к печати остальные 17 томов книжной серии «Библиотека ярославской семьи», которые планируется выпустить в свет в 2014 году.
В книгах содержится «генетический код» ярославцев, во многом объясняющий особенности нашего, ярославского, отношения к миру, жизни и себе; в нем имеется информация о том, что является самым важным и близким для нас, как исторически формировался наш характер, культура, обычаи и традиции. Такие книги помогают осознать, кто, откуда мы и где наше место в постоянно меняющемся мире. Данные издания — прекрасное подспорье для школьников, причем не только на уроках краеведения, но и истории, литературы, географии, биологии, естествознания, основ православной культуры. Книги расширяют кругозор детей среднего и старшего школьного возраста, студентов, повышают уровень их интеллектуального и духовного развития. Книги «Библиотеки ярославской семьи» должны быть в каждом доме, где заботятся о будущем своих детей и с уважением относятся к истории, культуре и природе малой родины — земле своих предков и своих потомков.
Значение книжной серии «Библиотека ярославской семьи» выходит далеко за пределы области. Ярославский край — один из ключевых центров зарождения российской государственности и духовного формирования нации. Системное научно-популярное описание его истории, культуры, природного богатства, популяризация и широкое распространение этих знаний может стать эффективным инструментом национальной самоидентификации в 21 веке. Книги этой серии — первый в России опыт создания своеобразного «реестра» форм национальной идентичности в ее региональном воплощении.

Татьяна КОМИССАРОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме