новости 31 марта 2014

Новые центры активности

На 49 лет в безвозмездное пользование передана бывшая усадьба Наумова ярославскому АНО НПО «Эколлайн». Торжественное подписание договора между администрацией и организацией состоялось на прошедшей неделе.

.AЭто первый в городе случай передачи памятника архитектуры инвестору с целью реставрации объекта и создания нового музейного комплекса.
Сегодня это единственный в городе сохранившийся в полном объеме ансамбль купеческой усадьбы. Он состоит из трех зданий. Усадьба простроена купцом II гильдии Иваном Андреевичем Наумовым в середине XIX столетия. До настоящего времени в интерьере дома сохранились лепные карнизы и нарядная роспись. Стены облицованы розовым искусственным мрамором. На потолке — сложная композиция из ярких цветочных гирлянд, ваз.
Само здание вошло в историю Рыбинска и через литературу. Здесь Наумов принимал Ивана Сергеевича Аксакова, известного поэта и публициста. Дом описан на страницах книги нашего земляка Михаила Рапова «Зимогоры».
После Октябрьской революции и по настоящее время в здании размещалась  городская библиотека. В 1919-1924 годах заведующим библиотекой был друг А.М. Горького, основатель краеведческого движения в Рыбинске Алексей Алексеевич Золотарев.
Богатая история и архитектура комплекса не позволили администрации города приватизировать объект в коммерческих целях.
— Подписанный сегодня договор по сути является договором о сотрудничестве, — сказал и.о. главы города Леонид Можейко. — В результате нашей совместной работы комплекс усадьбы будет не только восстановлен. Он наполнится новым смыслом. Рыбинск получит образец высокого уровня отечественного строительства и архитектуры, который станет центром культурной жизни для горожан.
Российским прецедентом назвал председатель правления АНО НПО «Эколлайн» Олег Жаров решение администрации об исключении усадьбы из плана приватизации:
— Это мудрое решение. Оно создает предпосылки для подобных шагов в других регионах. Уверяю вас, что здесь со временем будет один из лучших музеев страны, современный, интер­активный, где будет интересно и рыбинцам, и гостям города.
Договором определен пятилетний срок реализации проекта, однако Олег Жаров выразил свою заинтересованность в скорейшей реставрации здания и открытии музея. Для этого он намерен в ближайшее время создать в Рыбинске необходимую инфраструктуру и приобрести здесь жилье — работы потребуют постоянного присутствия и контроля. Этот факт Леонид Можейко подчеркивает особенно:
— Деятельность, которую ведет Олег Жаров в Ярославской области, удостоена Государственной премии страны. Нам очень важно привлекать в Рыбинск такого рода людей и центры активности с уже имеющимся опытом, сложившимся мировоззрением, с намерением размещать в городе свою инфраструктуру.
Кроме этого, Леонид Можейко рассказал о намерениях администрации в плане сохранения объектов культурного наследия. Уже обрело хозяина одно из красивейших зданий Рыбинска на улице Советской, 2, и есть надежда, что теперь бывший особняк купца Мыркина обретет былую красоту. Существуют варианты продолжения реставрации здания Лоцманской биржи — украшения всего Поволжья. Продолжается работа по поиску решений для сохранения других памятников истории и архитектуры в Рыбинске.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме