новости 4 апреля 2014

ДЕНЬ ТЕАТРА преподнес сюрпризы

Прошлая неделя завершилась театрально. 27 марта, подвели итоги V областного фестиваля профессиональных театров в Ярославле. Затем эстафету подхватил Рыбинск с его чередой праздничных капустников, награждением сценических и несценических героев, отличившихся в нынешнем сезоне.
Неожиданными для многих стали итоги областного театрального фестиваля.

.AЗа гран-при боролись 13 спектаклей, поставленных на сценах 7 профессиональных театров Ярославля и Рыбинска. В результате главная награда досталась «Златовласке» Ярославского театра кукол. То, что завоевали ее именно кукольники, факт достаточно редкий и интересный. Этот же спектакль отмечен и в других номинациях. Еще одна премия из числа ключевых — за лучшую режиссуру — досталась Александру Кузину, народному артисту РФ, за спектакль «Сиротливый Запад» в учебном театре ЯГТИ.  В двух рыбинских театрах конкурсная комиссия отметила игру актеров. Больше всего наград собрал спектакль «Волки и овцы», поставленный в драматическом театре. Победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» жюри присудило Павлу Иванову за роль Горецкого; «Лучшей женской ролью второго плана» признана работа Марии Калинич (Глафира Алексеевна); спецпремии жюри «За жанровую точность» удостоилась Алла Смоленкова (Купавина). Роль наивной вдовушки из пьесы Островского принесла актрисе целый букет других наград: диплом лауреата премии Прасковьи Жемчуговой, победу в номинации «За сохранение традиций русской сцены». Актер-кукловод Василий Мазорук награжден в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в театре кукол» за роли Ворона и Оленя в спектакле «Снежная королева». Что касается Волковского театра, то у них — только три премии, что само по себе непривычно.
В числе дипломантов фестиваля за личный вклад в развитие театрального искусства награждены художник-конструктор Рыбинского театра кукол Сергей Ерофеев и старший администратор драматического театра Надежда Лугинина. Почетной грамотой областного департамента культуры за активную творческую деятельность награжден актер Владимир Калюкин.
28 марта чтить служителей Мельпомены продолжили в рыбинском театре драмы. Заполненный под завязку зрительный зал,  аплодисменты после каждого номера — это тоже традиция. Музыкальное веселое действо, срежиссированное Антоном Неробовым, Марией Сельчихиной и Сергеем Шарагиным, зрители восприняли на ура, несмотря на четырехчасовую продолжительность. Публика следила за интригой, кому же достанутся рыбинские «оскары». Лучшая мужская роль, как посчитало городское жюри, в этом сезоне сыграна Владимиром Калюкиным (Вукол Наумович Чугунов, «Волки и овцы»), женская — Наталией Левиной  (моноспектакль «Человеческий голос»), лучшая роль в театре кукол — Жучка в исполнении Анастасии Васильевой («Чудо­репка»).  Зрители тоже могли выразить свое мнение путем голосования. Народное признание на этот раз настигло Сергея Молодцова и Аллу Смоленкову, в кукольном театре любимцем детской публики названа заслуженная артистка России Наталья Котова. Почетными грамотами главы г. Рыбинска награждены главный режиссер театра кукол Александр Быков и артист-кукловод Анастасия Васильева, художник-декоратор театра драмы Александр Норинов; благодарственные письма управления культуры вручены художнику-­постановщику Татьяне Петрушовой и артисту Алексею Батракову (драматический театр).
Хотя вряд ли творчество, вдохновение и труд, который проделывают служители театра каждый день, можно измерить грамотами и поздравительными формулировками. День театра — только раз в году, но зрительская любовь длится от спектакля к спектаклю, терпит проверки экспериментами, крепнет от классики, обретает крылья от новых находок и вдохновляется вместе с теми, кто играет на сцене и кто готовит театральное действо за кулисами.

Ольга ГРЖИБОВСКАЯ

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме