Мнение 4 апреля 2014

Не приКОЛЬно

В Ярославской области употребляют наркотики в среднем в три раза меньше, чем в других регионах России. В Рыбинске число наркозависимых существенно снизилось по сравнению с областными и общероссийскими показателями, однако незначительный рост все же наблюдается.

Как с этим бороться и как защитить от социальной беды наших детей, в очередной раз обсудили члены городской антинаркотической комиссии.
В 2013 году сотрудники УФСКН по Ярославской области изъяли из оборота почти 12 килограммов наркотических средств, основная доля которых была привезена наркодилерами из других городов. По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе Михаила Петрова, в этом году оперативники смогли от низового звена потребителей, приобретающих наркотики в небольших дозах для себя, вплотную приблизиться к распространителям. Здесь уже приходится иметь дело с более крупными партиями запрещенных веществ — от ста граммов и выше.
Согласно официальной базе в Ярославской области сегодня зарегистрировано 1304 наркомана — и это только те, кому поставлен медицинский диагноз. Сколько же потребителей запрещенных веществ на самом деле, сосчитать практически невозможно, ведь многие попадаются с поличным совершенно случайно, например, в ходе профильного медосвидетельствования. Благодаря ему, кстати, доктора стали выявлять больше случаев алкогольной зависимости среди рыбинцев, причем в молодежной среде это становится настоящим бичом. В ход идут и аптечные пузырьки «боярышника» и ему подобных настоек, а некоторые «химики» запивают градусы еще и корвалолом. В лучшем случае любители таких коктейлей оказываются с тяжелейшей интоксикацией организма в палате интенсивной терапии, в худшем — сами знаете, где. И хотя смертность от отравления техническими жидкостями и суррогатами за последнее время снизилась почти в три раза, другая беда — наркотики — уносит все больше жизней. В прошлом году от передозировки в Рыбинске умерли 68 человек. Растет число больных гепатитами В и это уже угроза для здоровья всего общества.
Наркологи бьют тревогу: в подростковой среде набирают популярность курительные смеси, или так называемые «спайсы». По словам заместителя главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» Натальи Тюляндиной, беда в том, что в прошлом году специалисты впервые столкнулись с «синтетикой», которая законодательно не внесена в реестр наркотических средств.
Сегодня на учете у рыбинских наркологов состоят 2 подростка-токсикомана, 16 — с пагубным употреблением алкоголя, 4 — с пагубным употреблением наркотиков и 14 — с пагубным употреблением токсических веществ. Тем не менее, количество несовершеннолетних пациентов все-таки потихоньку снижается, и в этом неоценимая польза профилактических мероприятий — тематических круглых столов, классных часов с участием специалистов, всевозможных акций, вовлечения подростков и молодежи в спорт.
— Иногда с ребенком достаточно просто поговорить по душам, чтобы он задумался о своем здоровье и благополучии, — отметила Наталья Тюляндина. — Главное, чтобы родители не оставались равнодушными к проблеме. Да, многие не обращаются к специалистам, потому что боятся огласки, осуждения общества, но ведь сразу никто не будет ставить страшные диагнозы, а, упустив время и закрыв глаза на происходящее, можно потерять своего ребенка.
Тем, кому необходимо лечение, мы абсолютно бесплатно можем предоставить хорошие препараты, которые поступили к нам в рамках программы «Семья и дети».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме