новости 4 апреля 2014

«Фонарики» под запретом

Правила противопожарного режима в РФ ужесточились: нельзя украшать елку марлей, сидеть в темноте и пользоваться керосинкой.

Рыбинским выпускникам в этом году не придется загадывать желание на будущее, запуская «китайские фонарики». Отныне новые правила запрещают их использование на территории населенных пунктов и рядом с лесными массивами. Также фонарики нельзя запускать неподалеку от линий электропередачи, аэропортов и рекламных конструкций. Штрафы для нарушителей установлены в размере до 1,5 тыс. рублей для физических лиц и до 100 тыс. — для юридических.

Кстати, такие фонарики могут удаляться на расстояние до 6 километров от места запуска и летать до получаса, представляя реальную опасность.

Интересно, что согласно нововведениям использовать свечки и «открытый огонь» можно будет только в культовых сооружениях. Также, в частности, новые правила запрещают «украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами», «проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрыво-опасные работы», «уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.». И еще «полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений», а также «допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми».

Запрещены к эксплуатации и «керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы для освещения помещений в условиях, связанных с их опрокидыванием».

Однако согласно новшествам предусматривается возможность выжигания сухой травы в безветренную погоду и далее 50 метров от ближайшего объекта, освободив территорию от валежника и подготовив противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра. Но эти требования не касаются земель сельскохозяйственного назначения, на которых, как правило, палы чаще всего вызывают пожары.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме