новости 10 апреля 2014

Наш университет — в числе лучших вузов СНГ!

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный «Экспертом РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», — первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве и являющийся серьезной заявкой на создание комплексной системы координат оценки качества высшего образования на просторах бывшего Союза. В рейтинг вошли 153 вуза, среди них РГАТУ им. П.А. Соловьева.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые подготовило рейтинг высших учебных заведений СНГ. В список лучших вошли 153 вуза, представляющие Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысячи респондентов — преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.
Ключевым мерилом для присвоения рейтинга является оценка качества образования. Наибольшее количество вузов, вошедших в итоговый список лучших учебных заведений, сосредоточено в России (95 вузов) и на Украине (33 вуза). Следом идут вузы Белоруссии (10) и Казахстана (9). Наиболее высокие рейтинговые классы A и B присвоены 15 вузам из России, а также трем вузам Украины и одному вузу Белоруссии.
Большинство победителей рейтинга — вузы, представляющие столичные города: среди университетов СНГ классов А и В доля учебных заведений Москвы, Киева и Минска составляет 63%.
Из вузов Ярославского региона в этот почетный рейтинг вошли Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева и Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. Они включены в перечень класса Е.

Юлия КУСТОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме