новости 23 апреля 2014

Счастье писателя

Галина Березина круто изменила свою жизнь: 20 лет проработав на заводе, она  стала признанным автором рассказов

Все не то, все не так — это ощущение неудовлетворенности преследовало Галину, словно тень. В один момент, имея за плечами большой багаж технических знаний и опыта, она осталась без работы.

Со временем открыла собственное дело, но не хватало чего-то для души, для гармонии. Поняв, что причина вовсе не в обстоятельствах и не в окружающих людях, Галина занялась саморазвитием.

Она с детства много читала, но тут стала буквально «проглатывать» одну книгу за другой, участвовала в различных тренингах, которые и помогли «откопать» скрытый талант. Мысли сами складывались в строки, Галина только успевала записывать их в тетрадки и…прятать, чтобы никто из домашних случаем не прочел.

— Я жутко стеснялась, сидела на своих рассказах, как Плюшкин, до тех пор, пока подруги в один голос не сказали мне: «Люди должны это прочесть», — рассказывает Галина.

Определившись с издательством, она отправила свои произведения в Москву. Спустя несколько недель ей сообщили, что это не их формат и посоветовали обратиться в другое издательство. Но самое главное, ей не сказали «нет». Тогда очень кстати пришелся Интернет-портал «Проза. Ру», где Галина Березина зарегистрировалась как новый автор и разместила несколько рассказов: «Борьба с тенью», «Мой личный дедушка».

Читатели появились сразу, некоторые из них пишут Галине трогательные письма со словами благодарности за то, что помогла взглянуть на жизнь шире или вовсе иначе. В ее рассказах реальность переплетается с волшебством, герои преодолевают свои страхи и находят выход из непростых ситуаций. Местами это смахивает на пособие по психологии, которое действительно работает.

Сюжеты рассказов построены на событиях, которые когда-то пережила сама Галина или ее знакомые. Иногда автору достаточно одной фразы, брошенной кем-то, для того, чтобы «закрутить» очередную историю. По словам Галины Березиной, в голове рассказы рождаются сами собой, в законченном виде, остается только записать. Но иногда герои начинают проявлять характер, и произведение получается не совсем таким, как задумывалось.

Галина, как Чехов, нося в голове несколько произведений, шлифует каждое слово. А для вдохновения предпочитает остаться одна и «покопаться» в себе. Порой судьбы персонажей заставляют ее даже плакать. Однажды сын Галины, придя из института, застал ее в слезах.

— Мама, что-то случилось?

— Ничего.

— А-а, опять книгу пишешь…

В сентябре 2013 года с Галиной произошло событие, которое заставило поверить в свои силы еще больше. Автор из Рыбинска, пройдя жесткий отбор, вышла в финал конкурса «Писатель года» и получила возможность опубликовать свои творения в альманахе. Тогда поддержку Галине оказали Юрий Ласточкин, моментально отреагировавший на просьбу о спонсорской помощи, депутат Юрий Паутов и близкая подруга Ирина Бочкарева.

Еще одна хорошая знакомая Татьяна Павлинова, преподаватель полиграфического колледжа, помогает Галине профессиональными советами. Многие, к кому обращалась Галина Сергеевна, отмахивались, говоря, что в нашем городе нет ни талантливых художников, ни писателей. Дескать, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Галина Березина сумела доказать, что это все предрассудки.

— Никто не сделает тебя счастливым, кроме тебя самого. Если есть мечта,  нужно не лежать на диване, а идти к ней. У меня нет больших денег и влиятельных знакомых, у меня есть талант и большое желание идти дальше.

Как финалиста конкурса в марте Галину пригласили на празднование Всемирного дня поэзии, который отмечался в Центральном доме литераторов в Москве. Вот где действительно культурный слой! Сколько впечатлений оставило это событие, не передать словами.

У Галины далеко идущие планы — в частности, издание книги. Задел для нее уже есть, да и поддержка близких и друзей придает все больше уверенности. Литература — вещь благодарная. Главное — никогда не бросать перо. А там, глядишь, и до звания лауреата недалеко. Ведь ничего в жизни невозможного нет, стоит только захотеть…

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме