новости 25 апреля 2014

Помнить о Чернобыле

26 апреля в 10 часов утра в Рыбинске состоятся памятные мероприятия, посвященные трагедии на Чернобыльской АЭС.

На двадцать восьмую годовщину у памятного знака на Волжской набережной соберутся рыбинские «чернобыльцы», представители власти, духовенства, местные и областные депутаты, дети из детского дома, кадеты и ребята из «Клуба юных моряков имени Евгения Коврижных». Ожидают и московских гостей, членов «Чернобыльского братства».

«Во время митинга в соответствии с решением президиума Центрального совета Союза «Чернобыль» будут вручены медали за заслуги Николаю Лосеву и Виталию Барулеву, людям, приложившим свои силу и душу к проекту и работе над мемориальной стелой, — рассказал Александр Мышкарев, уже более двадцати лет руководящий организацией «Союз Чернобыль» в Рыбинске. — После молебна мы планируем провести автопробег до микрорайона Волжский».

Напомним, что благодаря усилиям Александра Мышкарева по сохранению памяти о героизме земляков в свет вышла биографическая книга «Опаленные Чернобылем», в которой удалось собрать полсотни историй об их судьбах. Всего же 432 рыбинца участвовали в тех страшных событиях 1986 года, 11 человек были награждены орденом Мужества, двое — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» (II степени), шестеро — медалью «За спасение погибавших», один человек — медалью «За трудовое отличие». Сегодня в живых осталось только 211 спасателей…

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме