новости 30 апреля 2014

Символы веры на Всехсвятском храме

На днях сделан еще один важный шаг на пути восстановления Всехсвятского храма — в преддверии Пасхи над куполом и алтарной частью были установлены православные кресты, которые освятил благочинный Рыбинского округа Павел Кравченко.

.....2013-2.p65Для верующих это стало настоящим подарком к празднику, а также доброй вестью, напоминающей, что, несмотря на то, что храм находится в стадии реставрации, не в столь отдаленном будущем здесь планируют совершать молебны и службы.

Штатный диакон Вознесенско-Георгиевского храма Дмитрий Сладинов отметил: церковь восстанавливается всем миром. Свою лепту вносят как обычные горожане — в церквях кружки для пожертвований никогда не остаются пустыми, так и организации и предприятия, которые помогают деньгами, стройматериалами, не чураются любой тяжелой работы.

Постоянно над восстановлением храма трудятся десять человек. На данный момент здесь закончен монтаж электропроводки, восстановлено водоснабжение, разобраны старые полы. На очереди — штукатурка стен и оформление оконных блоков, после чего начнутся первые службы. Конечно, до полного возрождения еще далеко, и предстоит много работы — восстановить разрушенную колокольню, установить иконостас, дверные проемы, отремонтировать и перестелить кровлю, сделать капитальный пол, а еще решить вопрос с пристройкой, появившейся в советские годы.

«Хотелось бы еще раз поблагодарить предпринимателя, который передал здание в дар Рыбинской Епархии. Нам общими усилиями предстоит решить вопрос с технической базой, которая сейчас находится рядом с храмом, и, надеюсь, здравый компромисс будет найден.

Несмотря на то, что отделочные работы и роспись храма — дело будущего, установка православных крестов стала важным событием, ставящим точку в истории забвения церкви. Пришло время перемен. Впереди реконструкция кровли, уже сейчас есть организация, которая готова предоставить для этих целей высококачественную медь», — рассказал отец Дмитрий.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме