новости 30 апреля 2014

Рыбинский 12-летний пианист сыграет с Башметом

11 мая в концертно­зрелищном центре «Миллениум» на закрытии VI Международного фестиваля Юрия Башмета выступит юный пианист Владимир Иванов. Рыбинский пятиклассник вошел в четверку детей со всей области, которые получили уникальный шанс принять участие в таком серьезном творческом мероприятии.

28«Юрий Башмет практикует выступления с одаренными детьми, представитель Рыбинска выступит в совместном концерте впервые. Прошли отбор только четверо. Это дети, находящиеся «под оком» департамента культуры, активно развивающиеся в музыкальной сфере, завоевывающие призовые места на фестивалях и конкурсах. Для каждого из них это значимое, почетное и очень важное событие, отличная практика и ступень в карьере. Ребята исполнят либо небольшие произведения, либо отрывки из композиции в силу ограниченного времени мероприятия, некоторые из молодых музыкантов впервые сыграют с большим оркестром», — рассказала начальник отдела по организации программ для детей и молодежи Ярославской государственной филармонии Татьяна Носкова.
«Новая Россия» — так называется оркестр, дирижером которого является Юрий Башмет. Символичное название в данном случае еще раз говорит о том, что в стране возрождается традиция преемственности от мастера­виртуоза к талантливому ученику. Совместные выступления это не только честь, но и огромная школа.
К слову, Владимир Иванов теперь берет уроки фортепианного мастерства в Ярославле, успевая при этом хорошо учиться в рыбинской общеобразовательной школе. Во время подготовки к выступлениям родители возят пианиста в музыкальную школу при Собиновском училище три раза в неделю, а то и чаще.
«Я очень рад и счастлив, что с ребенком занимается заслуженная артистка России и замечательный педагог Недда Аязян. Ее имя широко известно среди музыкантов, а ее ученики выступают и преподают в ведущих учебных заведениях страны.  Что касается грядущего выступления, хочу сказать, что это не только ответственно и серьезно, но еще и очень здорово! Главная задача для Вовы — так донести музыку до людей, чтобы она обволакивала их души», — поделился папа юного пианиста Александр Иванов.
Фестиваль будет проходить с 3 по 11 мая. Программой предусмотрено 19 концертов, 10 из которых состоятся в Ярославле, остальные в других городах и поселках области: в Угличе, Переславле­Залесском, Тутаеве, Гаврилов­Яме, Рыбинске, Любиме, Борке, Борисоглебском и Вятском.
На VI Международном фестивале Юрия Башмета будет представлена музыка XVII — XXI веков. На концертных площадках КЗ им. Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии, Концертно-зрелищного центра «Миллениум» выступят традиционные участники фестиваля: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», а также  гости фестиваля из Австрии, Франции, Италии, Великобритании, Словакии, Бельгии, Латвии, Испании, Финляндии, США. К примеру,  ансамбль ударных Страсбурга, камерный оркестр «Камерата Зальцбург», хор города Конельяно (Италия), духовой оркестр Олега Меньшикова, Александр Бузлов (виолончель, Москва), Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия) и др.
10 мая Константин Хабенский и Юрий Башмет с симфоническим оркестром «Новая Россия» представят специальный проект фестиваля — программу «Параллельные миры». Это «трехмерная» насыщенная музыкально-визуально­литературная композиция, в которой музыка Рахманинова, Прокофьева, Стравинского, Мосолова и Хренникова в живом исполнении оркестра перемежается стихами Блока, Северянина, Маяковского и Хлебникова — их со сцены прочтет народный артист России Константин Хабенский. Во время звучания музыки и стихов на экране над сценой в 3D проекции будут демонстрироваться картины Куинджи, Репина, Врубеля, Дейнеки, Самохвалова, Пластова, Щедрина, Коровина, Бакста, Григорьева, Шагала, Ларионова, Гончаровой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме