новости 5 июня 2014

Без мусора лучше

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, Рыбинск, как и многие другие города России, примет участие в Международном экологическом субботнике.

.....2013-2.p65Как пояснила главный специалист отдела по охране окружающей среды Оксана Логинова, активисты приведут в порядок излюбленные места отдыха горожан — парки, берега водоемов, и в том числе стихийные пляжи. К сожалению, в таких живописных местах часто можно наблюдать шумные компании, после которых остаются горы мусора. Совсем недавно печальную картину экологи наблюдали на берегу Рыбинского водохранилища в районе дамбы.

«Поэтому помощь, которую готовы оказать неравнодушные люди, на вес золота. Чем больше горожан присоединится к активистам, тем лучше», — отметила специалист.

Свою лепту в общее дело вложат представители самых разных профессий. Так, специалисты ОАО «Рыбинскгазсервис» в 9 утра начнут убирать участок волжского берега от Шексны до Петровского парка. В тот же утренний час за дело примутся и рабочие МБУ «Управление городского хозяйства», чьей вотчиной станет берег у дамбы. Кстати, чтобы побудить горожан поддерживать порядок, здесь на летний период установят бункер.

Сотрудники администрации города наведут порядок на стихийном пляже в микрорайоне Переборы. Сбор всех желающих помочь в этом деле также в 9.00.

Теоретическими знаниями в День охраны окружающей среды поделятся специалисты МУК «Центральная библиотечная система» и экологического отдела Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, которые проведут в детских городских и загородных лагерях и филиалах библиотек экологические викторины и выставки.

Днем позже, 6 июня, экосубботник организует предприятие «РусГидро»-«Каскад Верхневолжских ГЭС». Уже в восьмой раз здесь пройдет экологическая федеральная акция «оБЕРЕГАй!», в которой примут участие ребята из летнего лагеря Центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Всем, кто захочет помочь мальчишкам и девчонкам наводить чистоту, сообщаем, что сбор состоится в 11.30 по адресу: улица Чкалова, 25.

Как пояснила специалист по связям с общественностью предприятия Наталья Иванова, прежде всего акция носит воспитательный и просветительский характер, в ее ходе ребятам в интересной и доступной форме расскажут об экологии и последствиях пренебрежения ее законами: «Мероприятие проводится не первый год, и с течением времени приятно видеть, что экологическое сознание людей начинает потихоньку меняться. Еще три-четыре года назад берега наших водоемов утопали в мусоре, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Хочется верить, что лепту в это благое дело внесли и наши ребята. Каждый год на территориях, убранных в рамках акции, мы устанавливаем информационные таблички, напоминая горожанам, что порядок здесь наводили дети. Думаю, многих любителей мусорить этот факт останавливает».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме