новости 7 июня 2014

«Свет миру» прольётся в Рыбинске

С 11 по 15 июня в Ярославской области пройдет IV Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру». В этом году он посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Показ лучших работ состоится в Ярославле, Рыбинске, Вятском, Ростове и Угличе. Фестиваль соберет более 100 участников из 10 стран мира.

«Этот фестиваль важен для рыбинской молодежи и детей. Все фильмы-участники, пусть не всегда открыто,  говорят о доброте, нравственности, самопожертвовании — добродетелях, которые так важны в современной жизни», — подчеркнул протоиерей Евгений Глазунов, руководитель информационно­-аналитического отдела Рыбинской епархии РПЦ, член жюри фестиваля.
Из 570 заявленных  для участия фильмов конкурсный отбор прошли 150: 90 авторских детских работ,
60 — молодежных.
12 июня, в День России, участники фестиваля прибудут в Рыбинск. Кинопросмотры будут организованы на двух площадках — в кинозалах Общественно-культурного центра и «Эпицентра». Планируется, что увидеть творческие работы молодых кинематографистов смогут около 500 рыбинцев, в том числе школьники, посещающие летние лагеря с дневным пребыванием.
«То, что Рыбинск на протяжении четырёх лет неизменно становится одной из площадок этого международного фестиваля, очень значимо. «Свет миру» — это хорошие правильные фильмы, это интересное общение; мероприятие, на которое стоит привести своего ребенка», — рассказала начальник управления культуры Марина Воронина.
В Рыбинске в рамках фестиваля состоится показ фильма Владимира Аленикова «Война Принцессы» и встреча с известным режиссером, продюсером и сценаристом.
Также на кинофестивале «Свет миру» в Рыбинске состоится подведение итогов и вручение наград рыбинского фестиваля детского и семейного кино-, видеотворчества «Кинорыбка-2014». Марина Шакурова, организатор фестиваля, педагог дополнительного образования, руководитель Школы журналистики отметила: «Будут выбраны лучшие из 87 документальных, игровых и анимационных фильмов о природе, любви и дружбе,   доме, школе, представленных начинающими кинематографистами».
12 ИЮНЯ  
10.00 — 13.00 — детская программа,  ТРК «Эпицентр» (6+)
10.00 — 13.00 — «Притчи­4» и фильмы о Православии, ОКЦ (14+)
14.00 — Х/ф «Война Принцессы», ТРК «Эпицентр» (14+)
17.00 — показ молодежных
фильмов, ОКЦ (14+)
19.00 — Недетское кино, ОКЦ (18+)

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме