новости 9 июня 2014

Капитальный капитал

Кампания капитального ремонта жилых домов в нашем регионе набирает обороты. Программа принята, список многоквартирных домов, нуждающихся в ремонте, утвержден, месяц остался до первых платежей.

Уже с 1 июля в квитанциях за квартплату появится новая строчка — за каждый квадратный метр жилья собственники обязаны будут платить по 5 рублей 86 копеек. Таким образом, с «двушки» ежемесячные отчисления на капремонт составят в среднем 300 рублей.
Где будут храниться накопления на капремонт? Жители 411 рыбинских многоэтажек предпочли открыть специальный счет, лишь 4 дома по собственной инициативе выбрали счет регионального оператора, который призван заниматься всеми вопросами по капремонтам  — от подготовки необходимой сметной документации до контроля за выполнением работ подрядными организациями. Он же несет ответственность за сбор и хранение средств собственников в разрезе каждого многоквартирного дома, распоряжение деньгами и качество ремонта.
Жители остальных 988 домов принятие решения о способе накопления средств на капремонт переложили на городскую администрацию. По умолчанию их средства будут также направляться в «общий котел».
По словам начальника отдела реформирования ЖКХ Елены Смирновой, те граждане, которые искренне переживают за свои дома, время не тянули и приносили протоколы заранее, некоторые спохватывались в последние дни сбора документов, большинство все пустили на самотек. Тем не менее, в принятии решений рыбинцы оказались активнее ярославцев.
Возможно, откровенная пассивность многих граждан, и не только в Рыбинске, но и в целом по стране, связана с типично российским менталитетом: как и в советское время, мы чувствуем себя хозяевами только в собственных квартирах, а то, что за пределами — подъезд, подвал, чердак — не наша забота. В результате жилфонд ветшает, лопаются трубы и текут крыши, а чтобы привести все это в порядок, нужны немаленькие средства. Для самих себя ведь можно постараться?!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ирина 10:09 | 10 июня 2014

«Тем не менее, в принятии решений рыбинцы оказались активнее ярославцев».
Вот эта фраза в корне не верна — в Ярославле приняли решение 36,5% домов, в Рыбинске — 28,5%. Читайте ссылку:
yarmkd76.ru/novosti/actual-news/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме