Темы 9 июля 2014

Идем на рекорд!

О семье Светланы Емелиной, директрисы четвертой лыжной спортшколы Рыбинска

Понимание счастья у каждого свое: одни грезят о благосостоянии, другие — о надежном спутнике, а кто-то — о занятии по душе.

В жизни Светланы Емелиной, директора спортшколы № 4 по лыжным гонкам, реальностью стали все мечты сразу .Рядом плечо супруга Александра, с которым связывает страсть к лыжному спорту. Работа — живая, интересная, не дающая скучать ни минуты, и талантливые воспитанники, прославляющие Рыбинск.

Это ли не счастье? Но главное, что такой идеальный баланс чета Емелиных выдерживает не год и не два — их семейный стаж уверенно подходит к отметке 40. Поэтому их пара и получила в День семьи медаль «За любовь и верность».

— Ну кто я такая, чтобы обо мне писать, — отмахивается Светлана Владимировна, человек, во многом благодаря которому мы каждый год становимся свидетелями такого потрясающего зрелища, как Дёминский марафон. — Дел невпроворот, вот уже логотип делаем для очередного этапа Кубка мира.

И на мое восторженно-робкое «столько лет прожить вместе!», тут же выпаливает: «Да уж!», словно мысленно переносится в далекие 70-е, когда эти отношения только зарождались.

В Ярославский государственный педагогический институт шустрая, обаятельная Светлана приехала поступать из Вологды. Еще учась в школе, она заболела лыжами, дни напролет пропадала в местном обществе «Спартак» — «добегала» до кандидата в мастера спорта и становилась чемпионкой области. Правда, из-за проблем со здоровьем пришлось отказаться от выступлений. Светлана решила, что будет учить детей. Рядом с ней на студенческой скамье оказался скромный юноша Александр из Переславля-Залесского, который сразу положил глаз на девушку и начал ухаживать.

— Пристал еще на первом курсе, — шутливо говорит Светлана Емелина. — Мне Саша понравился прежде всего порядочностью и надежностью. С ним было комфортно и спокойно.

На последнем курсе влюбленные поженились и по распределению вернулись в родной город Светланы. Вскоре родился сын Алеша. Первое время Емелины жили в ветхом деревянном доме. Ночью столбик термометра показывал всего 10 градусов, приходилось вставать и топить печь. Молодой семье довелось пережить немало и других трудностей, но они только укрепляли отношения. Бытовую неустроенность компенсировало общение с интересными и, самое главное, отзывчивыми людьми, на которых супругам, надо сказать, везет в жизни.

— Может, вид спорта накладывает на человека отпечаток, лыжники — люди очень вдумчивые, спокойные и добрые, такие нам и попадаются, — говорит Светлана Владимировна.

В 1978 году Александра Сергеевича пригласили на работу в Рыбинск. В то время на моторостроительном заводе сформировалась хорошая лыжная команда, и требовались молодые специалисты. Через год за мужем подтянулась и Светлана, устроилась тренером в только что открывшуюся спортшколу, где были лишь убогие деревянные лыжи да кирзовые ботинки. Молодым дали однокомнатную квартиру, позже родилась дочь Наталья.

— Мы никогда не зацикливались на материальных благах, главное, чтобы дома было тепло во всех отношениях и чисто. В Рыбинске мы сразу почувствовали, что спортивная работа в городе построена хорошо, и в школе потихоньку дела пошли в гору, появился инвентарь, стали подтягиваться способные ребята, — продолжает Светлана Емелина. — Тогда спортивной жизнью города руководил уникальный человек — Михаил Иосифович Понарский, он-то и учил нас всему: жизни, спорту, заботиться о тех, кого принимаем. Тренер должен знать о своих воспитанниках все: сытый ли, тепло ли одет, не болит ли чего. Но надо уметь и спросить — только так можно воспитать в подопечных трудолюбие и порядочность.

Светлана Емелина так увлеклась тренерской деятельностью, что готова была проводить в школе дни и ночи, к тому же и хозяйственные вопросы ей были под силу. Ну чем не идеальный директор!? В 2005 году по настоянию Юрия Ласточкина Светлана Владимировна стала руководителем спортшколы, а вскоре на ее плечи легла еще и подготовка к этапу Кубка мира по лыжным гонкам, который впервые проводился на дёминских трассах. Такая активность пришлась по душе Светлане Емелиной. По-другому она и не умеет — в динамике интереснее жить, да и общение с детьми всегда заряжает энергией и позитивом.

— Моя работа — это скорее активный отдых, — смеется она, — вот и тружусь почти семь дней в неделю, а муж терпит. Он — мой тыл, я могу на него положиться в любом вопросе, ведь спортшкола — это такое место, где график работы не нормирован. Саша не только тренирует ребят, но и помогает прокладывать трассы, вместе со своими воспитанниками и волонтерами мы боролись с последствиями страшного урагана, который пронесся над Дёмино в 2010 году. Не скрою, бывает и трудно, очень трудно, но, когда видишь результат общих усилий, отклик в людях, обо всем этом забываешь и хочется делать еще и еще.

Дома Александр Сергеевич для супруги тоже прекрасный помощник.

— Он у меня главный заготовитель, — с улыбкой говорит Светлана Владимировна. — Сам на даче выращивает овощи, ягоды и фрукты, а потом балует меня вкусными заготовками. Саша экономит мое свободное время, чтобы я могла заняться своими увлечениями. Ему это в удовольствие, а я, признаться, возиться на огороде не очень люблю, лучше почитаю книгу, хотя такая возможность выдается крайне редко, или съезжу на выходные в Дёмино — хозяйство-то большое. Вообще, я обожаю погулять по лесу, посидеть у костра, попеть песни под гитару. Раньше мы часто ездили с друзьями на природу — это так классно! Теперь собираемся редко, времени не хватает. Зато дом наш никогда не пустует — к нам постоянно приходят внуки, у нас их пятеро, так что веселье обеспечено.

На мой вопрос, не устаете с супругом друг от друга, ведь со студенческих лет вместе и на работе, и дома, Светлана Емелина отвечает:

— Спорт — это наша жизнь. Как же иначе? Между тренировками и соревнованиями мы растили детей, которые пошли по нашим стопам. Дома, конечно, стараемся на рабочие темы не разговаривать, но всякое бывает. Важно относиться друг к другу с уважением, сохранить добрые отношения. Только так можно построить семейное счастье.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме