новости 9 июля 2014

Рыбинск готовится принимать временных переселенцев с Украины

В городской администрации состоялось совещание по корректировке маршрутного листа для временных переселенцев с юго-востока Украины. В эту памятку городские власти включили все формы поддержки, предусмотренные для украинцев, прибывших в Рыбинск.

«В настоящее время на миграционном учете в Рыбинске состоит 51 житель Украины. 20 переселенцев из Донецкой области, 31 — из Луганской. В их числе 11 несовершеннолетних: три дошкольника, восемь школьного возраста», — доложила врио начальника отдела УФМС России по ЯО в г. Рыбинске Елена Кондратьева.

Пока в Рыбинск украинцы прибывают в частном порядке, живут у знакомых и родственников. Некоторые уже обратились за помощью в администрацию города. Людям нужно решить вопросы с жильем, трудоустройством, определением детей в школы и детские сады, приобретением предметов первой необходимости. Каждая ситуация рассматривается индивидуально.

В случае массовых заездов беженцев их готовы размещать в общежитиях и загородных лагерях, в пустующем ведомственном жилье, пенсионеров и инвалидов — в домах-интернатах. Четверо рыбинцев предложили для размещения временно покинувших территорию Украины свое жилье.

Решен для временных переселенцев и транспортный вопрос: бесплатный проезд по территории города на автобусах и троллейбусах по предъявлению типовой справки и паспорта гражданина Украины.

Организован процесс по трудоустройству граждан Украины. Есть три варианта развития событий. С получением миграционной карты и постановкой на миграционный учет беженцы могут претендовать на получение российского гражданства, работу по патенту и трудоустройство по упрощенной схеме на предприятия и организации. Из приехавших в Рыбинск четыре человека уже оформили патент на работу, троим готово предоставить рабочие места ОАО «НПО «Сатурн». Центр занятости населения города Рыбинска собирает данные о частных предпринимателях и физических лицах, готовых принять на работу временных переселенцев.

«В администрации города разработана путевая карта, где разъяснена четкая последовательность действий для жителей юго-востока Украины, прибывших в Рыбинск: какие нужны документы, в какие инстанции обратиться, на какую помощь можно рассчитывать», — пояснил помощник заместителя главы по социальным вопросам Константин Ветров (публикуем на стр. 20).

По-прежнему остается актуальной гуманитарная помощь: продукты питания длительного хранения, средства личной гигиены, игрушки, постельное белье. Вещи должны быть в хорошем состоянии, поскольку у временных переселенцев нет возможности привести их в порядок. Пункты приема вещей открыты в МУ «Рыбинский центр обслуживания населения» по адресу: г. Рыбинск, ул. Бр. Орловых, 5 каб.10, ДК «Вымпел», ДК «Переборы», ДК «Волжский», ДК «Слип». Пункты приема гуманитарной помощи работают с понедельника по пятницу с 10 до 19 часов.

Консультации для жителей Украины, прибывших в Рыбинск, и желающих оказать им помощь организованы по телефонам 290-179 (администрация города Рыбинска), 290-112 (Единая дежурная диспетчерская служба), 21-08-85 (Центр занятости населения города Рыбинска), 21-73-56, 28-36-47, 28 -36-49 (отдел УФМС России по ЯО в г. Рыбинске).

Жители Рыбинска также могут сделать финансовые пожертвования на расчетный счет Ярославского областного отделения благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья».

Реквизиты для перечисления:

Ярославское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья», ИНН 7604017754,

КПП 760601001, р/с 40703810242000084501,

к/с 30101810300000000760, БИК 047888760,

в Ярославском филиале ОАО «Промсвязьбанк».

Юридический адрес: 150054, город Ярославль,

ул. Чехова, д. 22.

Фактический адрес: 150054, город Ярославль,

ул. Чехова, д. 22, тел. (4852) 25-52-04.

Вниманию жителей Рыбинска!

Центр занятости населения города Рыбинска объявляет сбор информации о вакансиях от физических лиц, желающих принять на работу вынужденных переселенцев из Украины. Обращаться в ГКУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска по адресу: ул.Большая Казанская, 44, каб. 208 или по телефону «горячей линии» — 21-08-85.

Телефон для сбора вакансий: 295-594, 295-351.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме