новости 1 августа 2014

Детских садов нужно больше

Вторая половина лета для сотрудников отдела дошкольного образования — горячая пора. Сейчас идет традиционная приемка детских садов к новому учебному году, и на сей раз межведомственной комиссии предстоит принять 66 учреждений, в том числе посетить 9 школ, где есть дошкольные группы.

.....2013-2.p65Как пояснила начальник отдела дошкольного образования Жанна Монахова, на сегодняшний день признаны готовыми к новому учебному году 27 ДОУ. Специалисты принимают во внимание самые разные аспекты — от образовательного процесса, а именно соответствие образовательной программы и программы развития новому государственному стандарту дошкольного образования, до состояния материально-технической базы учреждения и выполнения замечаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Особое внимание уделяется качеству выполненных ремонтных работ на объектах.

В первую очередь здесь нужно отметить ремонт кровли в детских садах №№ 63 и 88, где строители уже вышли на финишную прямую, и пищеблока ДОУ № 109, который уже завершен. После того как будут приведены в порядок еще четыре пищеблока в детских садах №№ 10, 51, 85, 97, можно будет подводить черту под программой их модернизации. В итоге за три года в городских ДОУ будет отремонтировано 56 таких объектов.

«Примечательно, что нам удалось вывести дошкольное питание на качественно иной уровень — кормить малышей вкусно и полезно. Напомню, что речь идет о полном капитальном ремонте помещений в соответствии с требованиями санитарных правил, соблюдением поточности выдачи продуктов. Помимо этого, мы полностью обновляем все оборудование — начиная от холодильников, заканчивая плитой и пароконвектоматом. О том, что эти труды не напрасны, говорит и отсутствие жалоб со стороны родителей на качество питания детей», — отметила Жанна Львовна.

05Перечисленные перемены — лишь часть большой работы по модернизации системы дошкольного образования, которая ведется в городе в последние годы. Причем это примета не только Рыбинска, но и области в целом. Недаром, как подчеркнул губернатор Сергей Ястребов на недавнем совещании с главами муниципальных образований, в соответствии с указом президента перед правительством области стоит задача полностью ликвидировать дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях до 2017 года.

Справится ли с поставленной задачей Рыбинск? Если проследить динамику последнего времени, то если в 2008 — 2009 годах в городе не хватало более 2000 мест в дошкольных учреждениях, то на конец 2013 года дефицит составил 700 мест. Получается, ежегодно очередь сокращается на более чем 100 человек, а значит, для нас решить проблему в ближайшие годы вполне посильное дело.

«В этом году планируется завершение строительства и сдача в эксплуатацию детского сада на улице Моторостроителей, 33. После его открытия очередь сократится на 120 человек. Это первое трехэтажное до- школьное учреждение в городе. Его конструктивными отличительными особенностями станут бассейн и витражные прогулочные веранды, примыкающие вплотную к зданию (здесь воспитанники ясельных групп смогут гулять в холодное время года). Комплектоваться новое учреждение будет в порядке очередности. Родителям детей, которые не попали в детские сады с 1 сентября, мы предлагаем еще раз обратиться в департамент образования ближе к декабрю. Отмечу, что для нас было важно в первую очередь улучшить ситуацию с местами именно на Скомороховой горе и в Центре. При этом, учитывая дефицит мест в микрорайоне Прибрежный, а также тот факт, что новый сад здесь появится только через два года, было решено открыть дополнительную группу в детском саду № 2 по ул. Гражданской, 71. Здесь уже идет ремонт помещения, и 1 сентября сюда придут дети», — рассказала Жанна Львовна.

Задел на ближайшую перспективу в «дошкольном» вопросе уже сделан, и главное, что администрация города и Муниципальный Совет делают все, чтобы эти планы реализовались. Два объекта внесены в областную целевую программу развития системы дошкольного образования — это детский сад на улице Новоселов, который планируется построить в 2016 году (его проект уже проходит государственную экспертизу), и пристройка к детскому саду №10 на улице Герцена. Также в стадии решения находится вопрос о строительстве детского сада на улице Приборостроителей. Земельный участок под эти цели уже сформирован. Новое дошкольное учреждение должно появиться и на Полиграфе.

Сергей Ястребов:

«Демографическая ситуация в регионе улучшается, и к 1 января 2016 года мы должны обеспечить местами в детских образовательных дошкольных учреждениях 57 тысяч детей от 3 до 7 лет. В июле подписано соглашение между Министерством образования РФ и правительством Ярославской области, в рамках которого в регион из федерального бюджета поступит 385 млн. рублей на строительство детских садов. Таким образом, мы получим 2963 места в дошкольных образовательных учреждениях».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме