новости 6 августа 2014

Связь, как воздух

Команда радиоспортсменов Рыбинска возвратилась после участия в международных соревнованиях по радиосвязи на УКВ «Полевой день», которые являлись также заочной частью чемпионата России.

Так как в этом виде спорта итоги подводятся довольно долго, можно пока только приблизительно оценить результат нашего выступления: традиционно в первой десятке из более чем 100 российских команд, что очень близко к нормативу мастеров спорта.
На данный момент 13 рыбинским радистам присвоено это почетное звание, причем Дмитрию Прокопьеву совсем недавно — в марте. Сейчас мы оформляем представление на присвоение звания «международника» Роману Левичеву, который выполнил этот норматив, заняв 1-е место с мировым рекордом в составе команды на одних из самых престижных соревнований по связи на коротких волнах «CQ WW» (США). Для справки: в области, кроме наших, всего 7 мастеров по радиоспорту.
В конце прошлого года Союз радиолюбителей России учредил несколько дипломов за достижения в экзотических для большинства видах связи: с отражением от полярных сияний, от сгорающих в атмосфере метеоритов, от различных неоднородностей в тропосфере. Такие способы позволяют передавать информацию на УКВ не на 80 км, как по законам физики, а на дальности до 2000 км. С учетом записей в наших аппаратных журналах с 1975 года нам за разные виды выданы дипломы с номерами с 1-го по 4-й среди всех индивидуальных и коллективных любительских радиостанций бывшего СССР.
В армии говорят: «Связь, как воздух, её замечают, только когда она пропадает». Для нас она пропала, теперь нам негде этим заниматься!
Последняя в городе (из 10 в 80-х годах) секция радиоспорта в СДЮСШОР «Темп» закрыта весной этого года из-за нерегулярной посещаемости начинающими радистами 9 -16 лет. Но секция была базой и для почти 60 взрослых (и повзрослевших у нас) радиолюбителей, среди которых и вышеупомянутые 13 мастеров, и двое награжденных медалями ДОСААФ, а также трое награжденных министром связи знаками «Почетный радист» за успехи на основной работе. Среди рыбинских радиолюбителей есть и врач, и переводчик, и кандидат наук. Три воспитанника секции работали радистами в Заполярье, а Виктор Иванов стал затем начальником полярной станции на о. Хейса (Земля Франца-Иосифа).
Пропала возможность обучения будущих воинов-радистов и поддержания в форме бывших связистов. Многие радиолюбители применяли свой опыт во время службы радистами в разных родах войск.
Юрий Свистунов прошел Афганистан, Сергей Веденеев и Константин Крылов — Кавказ.
Радиоспорт, как и любой другой технический вид (авиа, авто, мото, подводный), очень дорогой по оборудованию. Фактически всё оснащение бывшей секции: приемопередатчики, усилители, антенны, компьютеры и даже мебель — были сделаны или принесены из дома взрослыми радиолюбителями. Возможно, у нас была самая экономичная в стране военно-техническая спортивная секция, имеющая такие результаты.
Теперь мы обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям — предпринимателям, собственникам помещений: может быть, не стоит «до основанья, а затем». Будем благодарны за любую поддержку. А за моральную помощь и мудрые советы хочется поблагодарить Михаила Иосифовича Понарского, казалось бы, человека, далекого от радиолюбительства, но болеющего за спорт и за честь Рыбинска!

Николай Яковлев

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме