новости 4 сентября 2014

Когда душа поет

6 сентября — в Переборах, 7-го — в Мариевке состоятся дни микрорайонов. Эти праздничные мероприятия стали традиционными, их с нетерпением ждут жители.

Как рассказал член Общественной палаты Рыбинска, директор КДК «Переборы» Евгений Ушаков, праздник микрорайона не случайно проводится в сентябре. Именно в этом месяце в 1947 году поселок поменял статус, то есть перестал быть одним из населенных пунктов Рыбинского района и вместе с Мехзаводом вошел в состав города.
В этом году День микрорайона проводится в 14-й раз и, как обычно, откроется гимном Перебор:
Сияют моря яркие просторы,
Волна златит прибрежную кайму.
Люблю тебя, посёлок Переборы,
Люблю тебя, не зная, почему.
Слова гимна написал старейший житель поселка, член литобъединения «Колумб» Владимир Малёванец. Несмотря на то, что он родился  в одном из сел Черкасской области, Рыбинск для него — самый любимый город, которому он посвятил множество поэтических строк. Горпромторг, Волжский машзавод, объединение «Промтовары», комбинат общественного питания РПОМ… Занимая в этих организациях руководящие должности, он находил время для написания стихов и прозы, материалов на профессиональные темы. Его работы публиковались в журналах «Бухгалтерский учёт», «Советская торговля», в «Российской газете» и местной прессе: «Северный рабочий», «Рыбинская правда», «Вперёд», «Кабельщик», «Курьер новостей». Сборники стихов «Огонь души» и «У Перебор сверкающий залив» выдержали несколько изданий. Композиторы писали на его стихи песни. Кстати, его же перу принадлежат и эти известные строки:
Мой Рыбинск не хуже Парижа,
В нём Волга — не Сена течёт.
Мой Рыбинск мне ласковей, ближе,
Своё подставляет плечо.
Так что Владимира Малёванца по праву можно считать не только певцом Перебор, но и всего города.
Праздник начнется в 10 утра, в 13 часов пройдет товарищеский матч по футболу между командами «Переборы» и «Сатурн», на 16.00 запланировано главное торжество, во время которого будут чествовать жителей микрорайона. Евгений Ушаков подчеркнул: слова благодарности прозвучат не в адрес местных начальников, а в адрес дворников, сантехников, медсестер, врачей и учителей, то есть людей, от которых непосредственно зависит качество жизни переборцев. В Год культуры, естественно, поздравят и работников этой сферы. В концертной программе выступят самодеятельные артисты КДК «Переборы» — хор ветеранов, вокально- инструментальный ансамбль, муниципальный духовой оркестр и ансамбль «Русская тройка». Завершится День Перебор праздничным фейерверком.
Евгений Ушаков подчеркнул также, День микрорайона, на который обычно собирается до 8 тысяч из 18 тысяч жителей Перебор, состоится несмотря на любые сюрпризы погоды. Если пойдет дождь, мероприятия перенесут в культурно-досуговый комплекс.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме