новости 15 сентября 2014

Эксцессов не ожидается

Накануне отопительного сезона Леонид Можейко, исполняющий обязанности главы города, посчитал необходимым еще раз обратиться к рыбинцам, чтобы рассказать, как на сегодняшний день складывается ситуация с платежами за поставленные энергоресурсы. По его словам, при вхождении в зимний период эксцессов не ожидается.

Сентябрь традиционно считается очень ответственным временем для коммунальщиков. К середине месяца они не только должны завершить технические мероприятия по подготовке к отопительному сезону, но и рассчитаться за поставленные энергоресурсы — газ, тепло, горячую воду.
— В целом мы удовлетворены работой по расчетам с ООО «Межрегионгаз Ярославль» и НПО «Сатурн», которую нам удалось организовать с февраля 2014 года, — сказал Леонид Можейко.
Согласно договорам с поставщиками МУП «Тепло-энерго» должно регулярно гасить текущие обязательства по поставкам энергоресурсов и до 1 января 2015 года оплатить все просроченные задолженности прошлых лет. На сегодняшний день можно подвести первые итоги: с начала 2014 года  предприятию удалось уменьшить сумму долга на 176,5 млн. рублей, одновременно оно оплачивало ежемесячные начисления. Например, в августе «Межрегионгаз» и НПО «Сатурн» выставили счета на 16 млн. и 13 млн. рублей — «Теплоэнерго»
заплатило соответственно
28 млн. и 16 млн. рублей.
— В августе мы планировали уменьшить сумму основного долга еще на 100 млн. рублей, но не получилось реализовать технологически сложную процедуру рефинансирования и привлечения кредитов. Она перенесена на сентябрь, что дает возможность наверстать отставание в этом месяце, — пояснил Леонид Можейко.
Согласно финансовому плану к концу года общий объем кредитов составит
535 млн. рублей, в то же время долг потребителей перед «Теплоэнерго» превышает 600 млн. рублей.
И.о. главы Рыбинска назвал два источника погашения кредитов. Во­первых, активизация работы по сбору просроченных задолженностей. На этом участке есть серьезные сдвиги.
В летние месяцы сборы превышали 100% начислений, что свидетельствует о том, что теплоэнергетикам удается правильно выстраивать отношения с потребителями.
Второй источник погашения кредитов — реализация в Рыбинске крупного инвестиционного проекта по строительству ПГУ-230, что позволит значительно снизить затраты при производстве тепловой энергии. Уже осенью этого года инвесторы планируют сдать на экспертизу проектную документацию и в 2015 году начать строительство, чтобы через два года ПГУ начала полноценную работу. Сократить потери при передаче тепла позволит модернизация сетевого хозяйства, которую планируют проводить одновременно со строительством.
Выполнение мероприятий, разработанных администрацией Рыбинска и МУП «Теплоэнерго» по погашению задолженности перед ООО «Межрегионгаз» и ОАО «НПО «Сатурн», жестко контролируется областной и городской властью. Леонид Можейко подчеркнул: до 1 января 2015 года предприятие должно полностью погасить долги перед поставщиками энергоресурсов, чтобы впоследствии сосредоточиться на управлении кредитным портфелем, постепенно снижая сумму займа. На вопрос по поводу возможного отключения газа накануне отопительного периода и.о. главы города ответил однозначно:
— Сегодня наши усилия направлены на то, чтобы в Рыбинске не возникало никаких проблем с подачей тепла и горячей воды. Есть все основания считать, что с этой серьезной задачей мы справимся. К середине сентября «Теплоэнерго» завершит подготовку к отопительному сезону, и город нормально войдет в зимний период.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме