новости 3 октября 2014

Польза для ума и сердца

23 сентября в ОКЦ торжественно открылись Вторые Епархиальные Рождественские образовательные чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

DSC_4068— Мы надеемся, что Рождественские чтения послужат объединению усилий Рыбинской епархии, государственных и муниципальных учреждений, светского общества в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также всего нашего общества в целом — вот в чем смысл церковно-общественного форума, по убеждению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, который является председателем Епархиальных Рождественских чтений (сопредседатель — и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко).

Выполнения поставленной задачи священнослужители добиваются совместно с администрациями Ярославской области и Рыбинска. Значимость сотрудничества подчеркнула в своем выступлении заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина:

— Главный вопрос сегодня — это духовно-нравственное здоровье всего нашего общества, каждой отдельной личности. От этого зависит не только уровень образования, культуры, но и развитие экономики, строительства, всех сфер жизни города, региона, страны. Епархиальные Рождественские чтения — прекрасная площадка для обсуждения столь серьезной темы.

DSC_4083Неудивительно, что в большом зале ОКЦ было так много педагогов, которые ведут в городских школах курс основ религиозной культуры и светской этики — эта информация была для них руководством к действию.

Учитель школы № 26 Елена Ежова участвует в Епархиальных Рождественских чтениях во второй раз и отмечает:

— Обмен опытом полезен. Каждый из педагогов подходит со своими мерками к преподаванию курса основ религиозной культуры и светской этики, есть интересные находки, формы работы. С этих чтений мы обязательно возьмем для себя что-нибудь значимое.

На чтениях шел разговор о подготовке в муниципальных образованиях, которые административно находятся на территории Рыбинской епархии, целевых программ по духовно-нравственному воспитанию и просвещению населения.

Круглые столы, пресс-конференции, педагогические семинары, культурно-просветительские мероприятия, выставки и презентации опыта в рамках чтений продлятся в муниципальных образованиях Ярославской области в течение всей осени. Только в Рыбинске будет проведено сорок различных мероприятий, в числе организаторов которых городские учреждения образования, культуры, молодежные организации, Рыбинское благочиние, отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии.

DSC_4102Итогом Рождественских чтений станет обобщение опыта работы в направлении духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи. Завершится церковно-общественный форум конференцией, которая пройдет в Рыбинске 5 декабря.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме