новости 9 октября 2014

Миллионы на подготовку кадров для «оборонки»

РГАТУ вошел в перечень 12 российских вузов, которым будет выделена государственная субсидия на целевую подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.

.A6 октября в МГТУ им. Баумана был озвучен перечень 12 российских вузов, которые по итогам конкурсного отбора получат государственную субсидию на целевую подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса страны.
Предварительно образовательные организации прошли строгий отбор. Как сообщается на сайте министерства образования и науки РФ, в конкурсе приняли участие 67 российских вузов, представивших на рассмотрение комиссии 513 проектов. Отбор проводился в два этапа, и уже после первого осталось только 20 претендентов, победителями стали 12, среди них — Рыбинский государственный авиационный технический университет им. П.А. Соловьева.
Вузам-победителям планируется предоставить субсидию на общую сумму 500 млн. рублей, совокупный размер софинансирования при этом составит почти 170 млн. рублей. Государственная поддержка направлена на создание совместно с оборонными предприятиями образовательных курсов, которые должны будут обеспечивать адресную подготовку «целевиков» для конкретных производств и на закупку оборудования для создания центров инженерной подготовки. Первый выпуск специалистов, освоивших такие образовательные программы, состоится уже в 2015-2016 годах.
— Подготовка кадров для ОПК должна быть ориентирована на практику, в вузах должен быть расширен практический сегмент в рамках этой подготовки, центры подготовки будущих специалистов должны быть приближены к реальным производствам, — сказал на пресс-конференции в «Бауманке» глава минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, новая программа нацелена на то, чтобы выпускники технических вузов были готовы сразу начать полноценную работу на конкретных предприятиях.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме