новости 14 ноября 2014

Берем курс на инновации

V международный форум «Инновации. Бизнес. Образование», который пройдет в областном центре с 13 по 14 ноября, вновь не обойдется без участия рыбинцев.

Масштабное мероприятие, организованное правительством Ярославской области, в очередной раз станет площадкой для обмена опытом и практическими методиками эффективного взаимодействия субъектов бизнеса и образования с органами исполнительной власти. О его значимости говорит и внушительный список участников. Здесь и политики, и экономисты, и ученые. Помимо губернатора Ярославской области, на форум приглашены первый зампред Комитета по образованию Олег Смолин, директор по работе с государственными организациями в Штаб-квартире Майкрософт в Центральной и Восточной Европе Ханс Баум-гартнер.

Рыбинцы – постоянные участники форума. В частности, в прошлый раз представители городской системы образования рассказывали его участникам о специфике повышения квалификации педагогических кадров на местах. И на сей раз рыбинские педагоги также будут активными участниками происходящего.

В рамках форума состоятся три конференции. На первой обсудят проблемы формирования системы стратегического управления региона как основы долгосрочной конкурентоспособности региона. На второй речь пойдет о возможностях научно-образовательного кластера в регионах. Как пояснила директор МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» Светлана Шувалова, именно это направление вызывает большой интерес у специалистов от образования. «Мы видим, как в регионе развивается медицинский кластер, как идет вперед наука, на положениях которой он базируется. Все это влечет положительные изменения в разных сферах жизни области. Полагаю, что новое направление также дало бы большой импульс для прогресса. В любом случае, его будет очень интересно изучить. Также повышенное внимание приковано к конференции, посвященной направлениям развития региональной информатизации. Здесь будут затронуты актуальные вопросы и обозначены векторы развития информационных технологий в таких сферах, как управление, образование, внедрение электронных услуг. Участие в форуме дает педагогам возможность увидеть перспективу развития как сферы образования, так и других социально важных направлений на ближайшие 10-15 лет», — отметила Светлана Олеговна.

Примечательно, что, помимо взрослых, на сей раз участие в форуме «Инновации. Бизнес. Образование» примут и юные рыбинцы. Делегация из пятидесяти человек из двенадцати образовательных учреждений отправится за заслуженными наградами за победы в различных областных интернет-проектах. Среди наиболее отличившихся можно назвать команду «Совята» из лицея № 2, победившую во втором туре телекоммуникационного образовательного проекта «Путешествие в мир химии», а также лицеистов, ставших призерами и победителями проекта «Удивительный мир физики» и дистанционно-непрерывного конкурса по решению задач по математике.

В школе № 12 учатся несколько дипломантов проекта «Путешествие в мир химии» и победитель международного интернет-проекта «Диалог культур». Команда 17-й школы победила в дистанционно-экологической викторине. В школах №№ 1, 28, 29, 30, 44, гимназии № 8 и других – везде, где широко используют интернет-технологии для обучения детей, удается достичь хорошего результата.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме