новости 19 ноября 2014

Капремонт: предварительные итоги

В конце ноября жители еще нескольких многоэтажек, попавших в программу капитального ремонта, наконец смогут забыть, что такое текущая крыша и мокрые потолки — до наступления холодов подрядчики обещают закончить кровельные работы.

По плану в этом году новые кровли должны были появиться на 72 объектах, 12 из которых являются объектами культурного наследия. С последними оказалось все сложнее — желающих принять участие в конкурсе на разработку проектно-сметной документации на данные здания просто не нашлось. И теперь их судьба решится только в 2015 году. Впрочем, как и еще 18 многоэтажек, находящихся сейчас в подвешенном состоянии. По словам регионального представителя фонда капремонта в Рыбинске Валерия Чалова, информацию о конкурсе по подбору подрядных организаций для ремонта этих домов пришлось размещать пять раз, однако никто из строителей так и не заявился. Холода вот-­вот наступят, и ждать больше смысла нет. Таким образом, из 60 многоэтажек встали на ремонт только 42. Пять из них полностью готовы, еще в 9 предстоит приемка — на этой неделе объекты обследует комиссия с участием представителей управляющих компаний. На финишную прямую выходят рабочие еще по 15 адресам: Пилоставная, 6; Щепкина, 17; Ухтомского, 47; Тракторная, 3В; Лосевская, 17; Кирова, 6; Ленина, 174; 9 Мая, 15 и 30; Академика Губкина 1, 3 и 3в; Вяземского, 1; Зелинского, 4; Карла Либкнехта, 11. Крайний срок выполнения работ по заключенным договорам — 27 ноября. В случае срыва к нарушителям применят штрафные санкции.
Определились и два аутсайдера: они не просто нарушили сроки. Выиграв конкурс и заключив договор, подрядчики вообще не приступили к ремонту крыш, мотивируя свое бездействие недостаточным количеством средств при большом объеме работ. Страдать из-за таких неблагонадежных товарищей придется жителям ул. Крестовой, 57 и Строителей, 7а.
По словам Валерия Николаевича, у остальных подрядчиков темпы работ в основном высокие, да и погода пока располагает к ремонту. Правда, несколько объектов с мягкой кровлей пришлось все­-таки законсервировать уже при первом морозце — не стали рисковать. Теперь работы в домах на набережной Космонавтов, 23; Кирова, 32; Алябьева, 23; Лосевской, 19; Петра Крюкова, 5; Черепанова, 3 и Щепкина, 23 завершатся только весной.
По предварительным расчетам, в 2015 году в программу капремонта должны войти 90 домов. В ноябре Госстройэкспертиза утвердит предельную стоимость капремонта одного многоквартирного дома, которая зависит от его площади и этажности, также состоится утверждение бюджета Ярославской области на 2015 год. И если в этом году общая сумма на капитальный ремонт рыбинских многоэтажек составила 104 миллиона рублей, то планируется, что в следующем она вырастет в два раза. Те средства, которые остались неосвоенными, автоматически перейдут на будущий год.
Новая крыша для многих жителей многоэтажек лучше любого подарка — те, кто живет на верхних этажах и в сырую погоду только успевает подставлять тазики под падающие с потолка капли, поймут.
— Сделали кровлю одним, начинают звонить соседи — хотим такую же, — говорит Валерий Чалов. А между тем платят за кап­ремонт далеко не все. Только 68 процентов рыбинцев добросовестно вносят деньги. Возможно, стимулом для своевременной оплаты станут пени, которые только пока, в переходный период, не начисляют. А в особо запущенных случаях разговаривать придется в суде.
Напомним, что в 2014 году за капитальный ремонт с одного квадратного метра общей площади квартиры рыбинцы платят 5 рублей 86 копеек, с 1 января 2015 года эта сумма увеличится до 6 рублей 37 копеек, а в 2016-м году — до 6 рублей 93 копеек.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме