новости 4 февраля 2015

Экзамен для УК

Прежде чем браться за управление многоквартирным домом, необходимо доказать, что ты на это способен — такой посыл дало государство управляющим организациям, обязав каждую из них до 1 мая текущего года пройти процедуру лицензирования. Только после этого УК (к ТСЖ и ЖСК это не относится) будут вправе продолжить свою деятельность.

Как пояснили в городском департаменте ЖКХ, транспорта и связи, все 16 управляющих организаций города неоднократно информировались о процедуре, которую им предстоит пройти. На данный момент каждая из них по-своему готовится к решающему этапу: некоторые прошли дополнительное обучение по положениям Жилищного кодекса на базе РГАТУ, кто-­то уже подал документы на сдачу квалификационного экзамена.
Принципиальный момент в том, что все УК в срок должны заявиться на прохождение лицензирования. Если этого не будет сделано, то собственники вправе принять решение о смене управляющей организации, а если они проявят пассивность, тогда конкурс может объявить администрация города.
Как пояснила начальник отдела реформирования ЖКХ департамента Елена Смирнова, одним из основных моментов, на которые обращает внимание лицензионная комиссия, является не только наличие у УК квалификационного аттестата, но и, к примеру, полнота раскрытия информации о собственной деятельности. Этот вопрос нередко интересует и рядовых граждан.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме