новости 13 февраля 2015

Ветеранам вручат медали

Юбилейные медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручат 3562 рыбинцам.

.....2013-3.p65В 2015 году все мы будем праздновать 70-ю годовщину Великой Победы. В честь этой знаменательной даты президент России Владимир Путин учредил медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Награда будет вручаться инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей и труженикам тыла.

По словам Владимира Куликова, директора департамента по социальной защите населения Рыбинска, на 1 ноября 2014 года в городе проживало 3562 человека, которые имеют эти звания. На сегодняшний день их число уменьшилось до 3425. За представленных к награде, но умерших после 1 ноября членов семей юбилейные медали смогут получить близкие. Для этого нужно после 30 апреля подать заявление в департамент соцзащиты населения.

До 30 апреля мероприятия по награждению пройдут в торжественной обстановке в учреждениях образования и культуры, расположенных по месту жительства ветеранов, о чем их оповестят заблаговременно. Для поездки на торжества можно заказать социальное такси в комплексном центре социального обслуживания. Если ветераны не смогут посетить мероприятия сами, прийти и получить за них награды по предъявлении паспорта смогут родственники. А если и у них не будет времени, медали вручат на дому.

Первое торжественное мероприятие запланировано на 19 февраля. На вечере, посвященном Дню защитника Отечества, в ДК «Авиатор» будут чествовать 7 ветеранов, участников Великой Отечественной войны, которые принимают активное участие в работе Совета ветеранов и в жизни города, занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Предполагается, что награды им вручит губернатор Сергей Ястребов. Другие торжества планируется провести в течение трех дней, в конце марта – начале апреля.

Кроме того, накануне праздника 9 Мая девять участников Великой Отечественной войны, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий, получат субсидии для приобретения жилья в размере 1 млн. 82 тыс. рублей на человека.

Приказом департамента здравоохранения Ярославской области организована диспансеризация инвалидов, участников Великой Отечественной войны, их вдов, жителей блокадного Ленинграда и бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Сроки и порядок обследований определят до 1 марта руководители поликлиник. К лежачим больным врачи будут выезжать на дом.

Также ветераны смогут пройти обследование и лечение в областном госпитале ветеранов или в больницах Рыбинска, для чего в городских медучреждениях специально выделено 35 койко-мест.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир 09:22 | 15 февраля 2015

Юбилейные медали обесценивают боевые награды.Видишь на экране фронтовика у которого полная грудь наград.Из них боевых две — медаль За отвагу и За Победу над Германией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме