новости 19 февраля 2015

Защитник сегодня – кто он?

День Красной армии. День Советской армии и Военно-морского флота. День защитника Отечества. Праздник, возникший в честь победы Красной гвардии над регулярными частями кайзеровской Германии в 1918 году под Нарвой, позже стал считаться «днем всех мужчин», независимо от того, воевали ли они, служили ли в армии. Однако в последнее время меняется и отношение к празднику, и к тем, в честь кого он учрежден.
Кто он – защитник Отечества сегодня? Какими качествами должен обладать этот человек? С этими вопросами мы обратились к рыбинцам — и к тем, кто работает в силовых структурах, и к сугубо гражданским лицам. К тем, у кого за плечами богатый опыт, и к юным жителям города.

МандрикФедор Мандрик, командир в/ч 77071:
— Защитники Отечества не только участники боевых действий и солдаты, которые служат в армии сейчас или отдали свой долг Родине раньше. Это понятие сегодня намного шире. В последнее время все более значимую роль начинают играть военнослужащие в резерве. Они приписаны к воинским частям и время от времени проходят переподготовку. В прошлом году после 5-летнего перерыва мы призывали на переподготовку 30 человек из гражданского персонала. Эти люди служили в нашей части раньше, знают технику. В течение месяца они жили в части, мы платили им зарплату, кормили, одевали. Три недели они проходили теоретическую переподготовку, знакомились с новой, более совершенной техникой, еще на неделю выезжали в поле. Все резервисты очень серьезно и добросовестно отнеслись к своим обязанностям, мы довольны результатами работы с ними. В этом году мы также призовем 30 человек на переподготовку.

Rybvesti_011_Александр Слюсаренко, начальник поисково-спасательного отряда:
— Я считаю, что в наши дни защитником можно считать того, кто добросовестно выполняет обязанности на порученном ему поле деятельности, на своем рабочем месте. При этом я не могу выделить представителей какой-то конкретной профессии. Военные, полицейские, пожарные – все мы делаем одно общее дело. Не менее важны люди других специальностей: врачи лечат людей, педагоги воспитывают детей – все мы исполняем свой долг, а значит, помогаем стране быть сильнее. Важно, чтобы человек трудился с максимальной пользой для людей.

А.ВАлексей Рябченков, директор департамента ЖКХ, транспорта и связи:
— Защитник Отечества – это россиянин, который защищает интересы своего народа, Конституцию, федеральное законодательство. При любой внешней угрозе этот человек готов встать на защиту своей страны, своих сограждан.
День защитника Отечества – важная и значимая дата для всех россиян. Это повод еще раз вспомнить о боевых подвигах наших солдат, о славном прошлом Отечества.

макарова_мвМарина Макарова, председатель совета Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот»:
— Сегодня это не только тот, кто прошел службу в армии или служит сейчас, защищая мирное небо над нашими головами.
И не только резервисты. Это и наши призывники, которые не прячутся за чужие спины, целенаправленно готовятся к тому, чтобы отдать долг Родине. Они ответственно относятся к своему здоровью, занимаются физической подготовкой, участвуют в соревнованиях, в том числе в конкурсах «Защитник Отечества – 2015» и «Не бывает безымянных героев», которые наша организация проводит в преддверии праздника.

Вячеслав Рассказов2Владислав Рассказов, курсант III курса Рыбинского филиала Московской государственной академии водного транспорта – Рыбинского речного училища имени Калашникова, член отряда «Правопорядок»:
— Для меня защитник Отечества – это человек, который защищает свой дом, свою семью, малую родину и интересы государства. Это человек, для которого слово «патриотизм» не пустой звук, он уважает ветеранов, гордится славным прошлым и настоящим своей страны. Такие люди с самых юных лет воспитывают в себе волевой характер, мужество, целеустремленность. Они тренируются, чтобы уметь постоять за себя, за своих близких, за Россию. Среди моих друзей есть такие люди. Важно, чтобы все эти качества передавались из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку.

Валерий ПавловВалерий Павлов, вице-сержант, старшина 9 класса Рыбинского кадетского корпуса:
— Многие люди заблуждаются, считая 23 февраля «днем всех мужчин». По моему мнению, понятие защитника Отечества имеет более широкий смысл. Это может быть человек любого возраста и пола. В истории России существует много примеров того, что и женщины наравне с мужчинами вставали на защиту Родины. Это человек, защищающий ценности, традиции, историю своей страны и наследие своих предков. Это человек, имеющий честь, ответственность, совесть и долг. Это патриот своей страны. Я горжусь тем, что к защитникам Отечества в нашей школе относятся с уважением. Быть защитником всегда считалось в России великой честью. В заключение хотелось бы привести слова Белинского: «Можно не любить и родного брата, если он дурной человек, но нельзя не любить Отечества, какое бы оно ни было: только надобно, чтобы эта любовь была не мертвым довольством тем, что есть, но живым желанием усовершенствования».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме