новости 19 февраля 2015

Равнение на адмирала

17 февраля в БИЦ «Радуга» прошел открытый муниципальный урок-викторина для учащихся 6 – 7 классов школ города, посвященный личности святого праведного воина адмирала Федора Ушакова.

.....2013-2.p65Опыт проведения открытых муниципальных уроков, когда к диалогу приглашаются представители школьных коллективов города – педагоги и ученики, представители общественности, городской власти, Епархии, сотрудники библиотечной системы, с успехом внедряется в Рыбинске. На этот раз в центре внимания оказалась фигура адмирала Федора Ушакова – личность, обладающая особым значением как для его современников, так и для всех последующих поколений. Он был не только гениальным военачальником, но и истинным христианином – сострадательным, мудрым. А значит, реальным примером для подражания. Поэтому тема, связанная с личностью непобедимого флотоводца, является одной из ключевых в патриотическом воспитании молодежи, в особенности живущей на территории Ярославской области.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Наталья Шульдина отметила: урок проводится в рамках программы «Ярославский мир», и он стал одним из серии такого рода мероприятий, цель которых – приобщить детей к истории родного края. Учиться любить свою страну, свою большую и малую родину нужно на примере лучших сынов Отечества. Таких, как наш знаменитый земляк. Об этом напомнил председатель общества имени адмирала Ушакова протоиерей Игорь Петров: «Очень важно, чтобы мы себя ощущали частью единого великого государства. Именно такими мировоззрениями обладал адмирал. Вместе с тем первую из своих многочисленных наград он получил за то, что во время военных действий спасал людей, простых солдат. К каждому из них он относился как к личности, в каждом видел ценность».

Эстафету мероприятий, посвященных 270-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова, продолжит конференция «Боевая слава России». Она также будет посвящена и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоится 24 февраля в БИЦ «Радуга», начало в 14.00.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме