новости 27 марта 2015

Музей рыбинской школы назван лучшим

Музей школы № 20 занял первое место в финале Всероссийского конкурса «Музей образовательного учреждения – пространство интеграции основного и дополнительного образования», проходившего в Москве с 16 по 20 марта. Рыбинцы одержали победу в условиях сильной конкуренции. В заочном этапе конкурса состязались порядка 500 школьных музеев со всей страны. Представлять свою работу на очный этап в столицу приехали представители 30 образовательных учреждений из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Амурской областей, Ижевска, Самары, Ставрополя, Севастополя, Ярославской области, в числе которых и коллектив рыбинской школы.

Школьный музей имени 234-й стрелковой дивизии, в экспозиции которого 484 экспоната, был заявлен в номинации «Военно-исторический музей». Коллектив учащихся и руководителей музея выступил с презентацией, представил концепцию его развития и инновационную деятельность. По сумме баллов за каждый этап рыбинцы оказались впереди.

— Мы смогли показать, что наш музей является той площадкой, которая дает стимул к развитию поисково-исследовательской деятельности школьников, межпредметных навыков, самоорганизации. Это универсальная площадка для социализации учащихся, — рассказала руководитель школьного музея СОШ № 20, учитель иностранного языка Татьяна Одинцова.

Роль школьного музея в образовательном и воспитательном процессе велика, отмечают педагоги СОШ № 20. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии для учащихся, школьный конкурс «Краеведческая находка», городской конкурс «Кубок героев Рыбинска», встречи с ветеранами, презентации книг, уроки Мужества, а также школьные уроки по истории, краеведению. Музей пополняется экспонатами, появляются новые экспозиции. В год 70-летия Победы школе будет присвоено имя дважды Героя Советского Союза генерала армии П.И. Батова. В школьном музее откроется тематическая экспозиция, готовить которую школьникам помогают родственники Павла Ивановича.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме