новости 27 марта 2015

Инновации. Технологии. Производство

Второй международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» начал свою работу в понедельник.

Участники пленарного заседания научно-технической конференцииФорум собрал в Рыбинске около трехсот научных работников, преподавателей, студентов, аспирантов, специалистов, связанных с газотурбинным двигателестроением. Гости прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Перми, Новосибирска и других российских городов.

Форум открыла научно-техническая конференция, посвященная 100-летию выдающегося авиаконструктора П.А.Колесова. Первый доклад сделал генеральный конструктор НПО «Сатурн» Юрий Шмотин — «Роль науки в процессе создания перспективных газотурбинных двигателей». Речь шла о значении новых знаний в развитии современной промышленности, о возросшей роли интеллектуального капитала для предприятий. НПО «Сатурн», понимая важность научных разработок в создании новых двигателей, с 2014 года самостоятельно занимается проектом реализации инновационных программ обучения.

— Знания – это интеллектуальный капитал, заложенный в людях, а люди – главная ценность НПО «Сатурн», — сказал на форуме Юрий Шмотин.

Ректор РГАТУ Валерий Полетаев посвятил свой доклад центру численного моделирования ГТД – инновационной структуре подготовки кадров университетом.

Кроме этого, профессор отметил падение интереса старшеклассников к сектору реальной экономики:

— Из 700 рыбинских выпускников только 300 пишут ЕГЭ по физике, математике и другим наукам, которые требуются для поступления в наш вуз. При этом мы в 2014 году приняли на первые курсы около четырехсот человек. Поле абитуриентов у нас небольшое.

Научно-техническая конференция_пленарное заседаниеВалерий Полетаев рассказал о работе РГАТУ по привлечению абитуриентов, о новых форматах обучения и развитии в вузе науки.

Одновременно с конференцией начали свою работу пленарные заседания, на которых обсуждались актуальные проблемы и перспективы развития российского авиадвигателестроения. Работа в секциях построена по пяти основным направлениям: «Материаловедение и конструирование», «Газодинамика и горение», «Динамика и прочность», «Технологическая подготовка машиностроительного производства», «Метрология и сертификация».

По итогам работы каждой секции будут определены по три лучших докладчика, которые получат ценные призы. Но главной наградой для победителей станет публикация их докладов в научных журналах, входящих в перечень ВАК (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации).

Форум «Инновации. Технологии. Производство» работает в Рыбинске три дня. Его организаторами стали Правительство Ярославской области, кластер Ярославской области «Газотурбостроение и энергомашиностроение», координатором которого является ОАО «НПО «Сатурн», РГАТУ имени П.А. Соловьева, администрация города Рыбинска. Партнеры форума: АО «ОДК», ОАО «РВК», Клуб директоров по науке и инновациям, Siemens PLM Software, ООО «Русские газовые турбины», инженерная фирма «АБ Универсал», Робототехнический центр «Сколково», ОАО «ОДК-Газовые турбины».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме