новости 8 апреля 2015

9 апреля в регионе стартует киномарафон «Наша Победа!»

С 9 апреля по 9 мая в Ярославской области будет проходить региональный киномарафон «Наша Победа!», посвященный 70­летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот социально­патриотический проект инициирован Общественной палатой Ярославской области и реализуется при содействии Правительства региона.

В рамках марафона «Наша Победа!» в домах культуры, киновидеоцентре, общеобразовательных школах всех муниципальных районов будут продемонстрированы художественные и документальные фильмы военной тематики. Перед началом просмотров состоятся встречи с ветеранами, руководителями муниципальных районов и общественных организаций, представителями общественности.

— Важно понимать, что у новых поколений пока еще есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, узнать ее непосредственно от ветеранов, от участников тех событий, услышать правильную оценку и сделать правильные выводы. Но годы идут, и ветераны, к сожалению, уходят, – говорит председатель региональной общественной палаты Александр Грибов. – Для новых поколений Великая Отечественная война становится далёким событием. И мы должны постараться передать те эмоции, те смыслы, которые несёт в себе Великая Победа. Именно поэтому сейчас мы решили запустить такой проект, чтобы через фильмы, через общение с ветеранами донести до детей историю о подвиге русского народа.

– Основной аудиторией киномарафона станут школьники Ярославской области. Документальные фильмы военных лет не только содержат уникальную информацию о героических страницах истории нашей Родины, крайне важную для изучения школьниками, но и несут в себе мощный потенциал для воспитания патриотических чувств, формирования гражданской идентичности подрастающего поколения, – подчеркнула директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

В финале акции начнет работу военно­полевой кинотеатр, который будет организован на площадке у концертно­зрелищного центра «Миллениум». С 1 по
9 мая здесь можно будет увидеть фильмы военных лет, показанные на узкопленочном кинопроекторе «Украина». Зрителям представят уникальный цикл документальных фильмов, созданных в годы Великой Отечественной войны и рассказывающих о важнейших сражениях. Это «Битва за Москву», «Война в Арктике», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом», «Битва за Кавказ», «Освобождение Украины, «Освобождение Белоруссии», «Освобождение Польши», «Битва за Берлин», «Последнее сражение войны», «Неизвестный солдат».

– День Победы занимает особое место в истории нашего государства как символ памяти, национальной гордости и духовного единства, – отмечает директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Фильмы, повествующие о подвиге солдат Великой Отечественной войны, тяжелейших, порой нечеловеческих условиях, в которых советские люди перенесли все тяготы и лишения военного лихолетья, выстояли и победили, – важная составляющая нашего культурного наследия, нашей истории, которую должен знать каждый человек. Уверена, сегодняшняя молодежь, как и мы, будет помнить, что именно советский народ внес решающий вклад в освобождение человечества от фашизма.

В Рыбинске показ состоится 5 мая в 14.00 в Общественно­культурном центре. Вниманию зрителей организаторы, ГУК ЯО «Киновидеоцентр», представят литературно–музыкальную композицию «Давно закончилась война», документальный фильм «Эхо блокадных дней»,  художественный фильм «Звезда».

 

Материал предоставлен ГАУ ЯО «Информационное агентство «Верхняя Волга»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме