новости 8 апреля 2015

С техникой на «ты»

Науки, как известно, юношей питают, причем так, что рано или поздно у молодежи появляется желание представить плоды своего умственного труда на суд критиков. Такая возможность представится участникам традиционного муниципального фестиваля детского технического и прикладного творчества «Кулибины 21­го века», который с 7 по 17 апреля пройдет в ЦДЮТТ. Ребята будут демонстрировать сконструированные собственными руками технические модели, тематика которых так или иначе связана с Великой Отечественной войной.

Как пояснила педагог­организатор Центра детского и юношеского технического творчества Ольга Баранова, фестиваль не зря проводится совместно с РГАТУ имени П.А. Соловьева. Для университета подобное мероприятие – это прежде всего возможность увидеть и оценить потенциал подрастающего поколения как будущих  студентов технического вуза. Кроме того, университет планирует представить в рамках фестиваля свои технические разработки, в том числе из области робототехники. «Эта сфера науки очень интересна современной молодежи. Тем более что преподаватели расскажут о последних тенденциях в этой технической отрасли», ­ отметила Ольга Анатольевна.

Программа фестиваля очень насыщенная, причем рассчитана она на разный возраст. Так, в познавательной игре «Техно­ринг» свои способности раскроют младшие школьники, а вот поучаствовать в работе выставки технического и прикладного творчества
«От идеи до модели» смогут и педагоги ЦДЮТТ. Технические опыты и экспонаты покажут гости фестиваля из Ярославского музея занимательных наук Эйнштейна.

Экскурсии по экспозициям «От идеи до модели», «С мечтой о полете», «Военное небо Рыбинска» обещают познакомить участников фестиваля с боевыми моделями самолетов, судов  и прочей военной техники, сконструированными руками учащихся центра.
В рамках конкурса технических проектов «Я вспомнил вновь минувшую войну» участникам придется защищать свои творения: рассказать историю их реальных прототипов. Причем речь идет не только о технических моделях, но и, к примеру, об исторических диарамах сражений Великой Отечественной войны.

«Самое главное для участников – получить импульс уверенности в своих способностях, обменяться опытом и в чем­то поучиться у более старших коллег – преподавателей ЦДЮТТ», ­ резюмировала Ольга Баранова.

Одним из самых запоминающихся мероприятий в рамках фестиваля станет открытое первенство города по авиамодельному спорту и комнатным моделям самолетов.  Преодолевать  притяжение земли технике, созданной нашими юными кулибиными, вполне под силу.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме