новости 30 апреля 2015

Рыбинск поделился опытом с соседями

На минувшей неделе в рамках Дня местного самоуправления Рыбинск посетили более двухсот гостей из различных муниципальных образований области — главы городов и поселений, руководители структурных подразделений. Делегацию возглавил губернатор Сергей Ястребов. Гости ознакомились с опытом нашего города, который стремится доказать, что большие, значимые дела можно и нужно совершать, несмотря на трудности. Главное — уметь видеть перспективы и добиваться воплощения в жизнь поставленных целей. Наш корреспондент выяснял, какое же мнение иногородние муниципальные служащие составили по итогам поездки.

 Подражать сложно?DSC_2703

Рыбинск был выбран не случайно. Наш город демонстрирует, что стремление преобразовывать окружающую действительность – вектор неизменный. Поэтому визит представительной делегации начался с презентации опыта Рыбинска в различных направлениях жизнедеятельности. Руководителям продемонстрировали конкретные примеры модернизации объектов социальной сферы, совершенствования градостроительной среды. Один из самых значимых результатов – реставрация железнодорожного вокзала вкупе с созданием единого транспортного узла и реконструкцией привокзальной площади. Говоря об инициативах общественности, многие отметили благородный порыв горожан, принявших участие в восстановлении мемориала «Огонь Славы». Полностью реконструированный спортивный комплекс «Полет» — один из ярких примеров конструктивного сотрудничества с областным руководством. В конечном итоге на восстановление потребовалось ни много ни мало полмиллиарда рублей. Гости прошли по просторным спортивным залам, которые стали родным домом для нескольких спортивных школ. Сейчас юные рыбинцы занимаются здесь спортивной акробатикой, греко-римской борьбой, черлидингом, баскетболом и, конечно же, шорт-треком и хоккеем. Условия, созданные для ребят, несравнимы с теми, что были раньше.

— Здесь ощущаешь чувство полета, настолько комфортны условия для детей и тренеров, — поделилась впечатлениями старший инструктор, методист спортивной школы Елена Вишневская.

В БИЦ «Радуга» гостей встречала руководитель Централизованной библиотечной системы Наталья Носова вместе с любимцем всех посетителей центра — интерактивным роботом Робиком. Чудо-техника транслирует в интернет семинары и конференции, которые проходят в «Радуге». Такая возможность – отличный выход для тех, кто по тем или иным причинам не может присутствовать лично. Сейчас эта разработка пользуется большой популярностью в музеях и школах.

3D-книги, интерактивная система голосования, моноблоки с доступом в интернет и прочие современные гаджеты – это, по словам Натальи Носовой, хорошая попытка заинтересовать потенциальных читателей, особенно молодежь. Еще один козырь БИЦ «Радуга» — наличие доступа к Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина, мощному национальному информационному ресурсу, посвященному истории, теории и практике российской государственности. Кроме того, стартовал проект «Национальная электронная библиотека», в рамках которого предоставляется доступ к 1 миллиону 200 тысячам наименований книг.

— Мы создали такую возможность, благодаря которой в перспективе любой житель города из любой точки Рыбинска (необязательно из БИЦ «Радуга») может получить доступ в национальную электронную библиотеку, — отметила Наталья Владимировна.

DSC_2780 Европейский уровень

Впечатлений от поездки по модернизированным социальным объектам у гостей было немало.

— Очень рада за Рыбинск, где ради блага жителей реализуются такие грандиозные проекты, — отметила Светлана Худякова, ведущий специалист департамента культуры, туризма и молодежной политики Тутаевского муниципального района. — Замечательно, что в библиотечно-информационном центре «Радуга» работают настоящие профессионалы, используются современные технологии. Вы доказали, что масштабный проект реально реализовать не только в крупном областном центре, но и в сравнительно небольшом городе.

Действительно, чтобы выйти на качественно новый уровень, вовсе не обязательно обладать ресурсами мегаполиса. Глава Большесельского сельского поселения Сергей Груздев признался:

— Лично я по-хорошему позавидовал рыбинцам. Прекрасный спорткомплекс «Полёт», уникальный библиотечно-информационный центр «Радуга». С руководителем нашей группы мы уже обсудили возможность сотрудничества в рамках присоединения к ресурсам последнего сельских библиотек, тем самым сделав информацию более доступной и для наших земляков. В «Полёте» мне понравилось то, что практически каждый метр площади используется по назначению. Нам тоже необходимо перенимать опыт такого рационального отношения к социальным объектам.

В рамках изучения опыта по созданию современного образовательного пространства гости посетили школу № 12 со спортивным стадионом и детский сад № 1 на улице Моторостроителей. Ректор Академии МУБиНТ из Ярославля Михаил Иродов не мог не отметить грамотный подход к организации инфраструктуры в школе будущего.

— Совершенно не зря это учебное заведение называют школой 21 века. Здесь хочется работать. В новом детском саду также все создано для детей. Жителей областного центра обычно трудно чем-либо удивить, но здесь налицо хороший среднеевропейский уровень. Думаю, что в таких образовательных учреждениях есть потенциал для интеллектуального и спортивного развития, реализации задач, поставленных Президентом страны.

 Особая работа

За каждым достижением города стоят люди, которые решают на местах первостепенные задачи. Именно к ним, к муниципальным служащим, идут горожане со своими вопросами и проблемами, именно с них спрашивают результат и критикуют за любой недочет.

Обращаясь к коллегам, губернатор Сергей Ястребов отметил:

— Каждый должен понимать меру ответственности перед людьми за дела, действия и решения, которые принимаются и свершаются для того, чтобы жизнь любого жителя нашего региона становилась лучше, чтобы они гордились своей землей.

Главу региона поддержал и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко:

— Необходимо помнить, что местное самоуправление — это особая работа. Нам нужно ежедневно делать все, чтобы добиваться желаемых результатов, работать лучше и при этом меньше тратить, опираться на мнение горожан.

Действительно, сколько бы ни было проблем в том или ином муниципальном образовании, главное – что есть люди, готовые их решать. Причем делать это на совесть. В рамках торжественной части Дня местного самоуправления лучшим муниципальным служащим области были вручены грамоты и благодарственные письма от имени губернатора, областной Думы, главы города Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме