новости 30 апреля 2015

23-й том «Библиотеки ярославской семьи» посвящен Великой Отечественной войне

В издательстве «Медиарост» вышла в свет новая книга из научно-популярной серии «Библиотека ярославской семьи» – «Великая Отечественная война и Ярославский край».

.AИздание приурочено к 70-летию Великой Победы. Авторы книги – кандидаты исторических наук Мария Александрова (преподаватель Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского) и Михаил Кербиков (директор Музея боевой славы), научные редакторы – кандидат исторических наук Андрей Данилов и доктор исторических наук Александр Ермаков.

Концепция издания предполагает новый подход к изложению событий Великой Отечественной войны, основанный на органичном соединении общероссийского и регионального аспектов её истории, достоверном и вместе с тем доступном отражении фактов и явлений военного времени, а также воссоздании многогранной, «живой» картины войны, оставившей след в каждом городе, в каждой семье.
В основе книги – обширный и разнообразный фактический материал, раскрывающий не только ход военных действий, но и повседневную жизнь Ярославской области в годы Великой Отечественной войны. Многие документы и иллюстрации, воспоминания участников описываемых событий, собранные и включенные авторами в книгу, выступают уникальными источниками по истории края и публикуются впервые.

Книга будет интересна для учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, а также для домашнего и семейного чтения. Фотографии военных лет, фронтовые письма, стихи, плакаты, картины, схемы и карты – всё это собрано под одной обложкой.

Первая презентация пройдет в Рыбинске 29 апреля в 18-00 в Общественно-культурном центре (ул. Чкалова, 89). Помимо традиционной встречи с авторами, в программе – исполнение стихов и песен военных лет. У присутствующих будет возможность приобрести книги «Библиотеки ярославской семьи» по издательской цене.

Вход свободный.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме