новости 30 апреля 2015

Солдата из Казахстана нашли спустя 70 лет

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат — эту скорбную истину помнят во многих семьях, где до сих пор не оставляют надежду найти сведения о родных, погибших или пропавших без вести во время Великой Отечественной. Это кажется невероятным, но даже спустя многие десятилетия людям оказывают помощь в таком сложном деле.

Рыбинские поисковики помогли жителю Казахстана найти брата спустя 70 летПример настоящей интернациональной солидарности проявили поисковики общественной организации «Центр Патриот» и специалисты комитета по развитию местного самоуправления администрации города, которые помогли жителю Казахстана найти место захоронения его брата, погибшего во время Великой Отечественной войны.

Долгие годы житель Алматы Жолсейт Молдасанов, Герой Социалистического Труда, труженик тыла, которому сейчас 88 лет, находился в неведении о том, где же похоронен его брат – Багашар. Связь с ним оборвалась еще в 1943 году, но все эти годы семья не теряла надежды восстановить историческую справедливость. Во многом этому поспособствовали архивные документы Министерства обороны нашей страны, которые были частично открыты несколько лет назад.

Об истории поиска солдата рассказал председатель комитета по развитию местного самоуправления Владимир Степанов:

— Семья ветерана обратилась к нам через интернет-приемную с просьбой о помощи в поиске числящегося пропавшим без вести родственника. До этого они неоднократно отсылали запросы в различные инстанции, но из-за путаницы с именем солдата в документах они постоянно получали один ответ – такой не значится. Но семья не опускала руки и продолжала поиски, тем более что в их распоряжении находился номер эвакогоспиталя, в котором находился Багашар Молдасанов, – 3620. В военную пору он располагался на базе авиационного техникума, а всего в период 1942-43 годов в нашем городе насчитывалось более двадцати госпиталей. В город ежедневно привозили сотни раненых, и именно в рыбинской земле более трех тысяч советских солдат и офицеров обрели последний приют. В том числе и Багашар. Этот факт выяснили рыбинские поисковики.

Остается только сердечно поблагодарить людей, посвятивших себя такому благородному делу. Для руководителя общественной организации «Центр Патриот» Марины Макаровой и ее соратников поиски советских солдат, пропавших без вести, стали делом чести.

IMG_2054«Скончавшихся от ран солдат хоронили на нескольких кладбищах, но из госпиталя, который располагался в здании авиационного техникума, везли только на Всехсвятское кладбище. Нам удалось найти документы, подтверждающие захоронение Багашара Молдасанова в братской могиле», — пояснила Марина Васильевна.

Имя советского солдата, отдавшего жизнь за свою Родину, не кануло в Лету. О нем помнят родственники, чтят его память. Памятник ему установлен в преддверии 70-летия Победы на Всехсвятском кладбище.

Известно, что накануне празднования Победы в Великой Отечественной войне наш город посетят члены семьи Молдасановых. Их доставят в Рыбинск из аэропорта. Это очень дружелюбные и приветливые люди. Они с радостью отозвались на приглашение приехать в Рыбинск и принять участие в праздничных мероприятиях. Среди многочисленных родственников советского солдата будет и его полный тезка – двенадцатилетний внук его родного брата Багашар. Семья по обычаю оставит на могиле близкого человека горсть земли с его родины.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме