новости 25 мая 2015

День славянской письменности встретим хором

24 мая страна отметит День славянской письменности и культуры. Этот праздник особенный, он дает нам всем возможность снова и снова ощутить свою принадлежность к великой нации, давшей миру целую плеяду гениальных ученых, композиторов и писателей. Одной из самых ярких примет этого дня станет единый Всероссийский хоровой концерт, к которому Рыбинск присоединится в 12.00. Он пройдет под открытым небом на стадионе «Метеор».

DSC_3440В прошлом году, помимо крупных городов, во Всероссийском хоровом концерте впервые принял участие Рыбинск. Тогда в сводном хоре, выступившем на стадионе «Метеор», насчитывалось 400 исполнителей. На сей раз их будет в два раза больше. Мероприятие обещает стать знаковым событием в культурной жизни города, и наверняка зрители получат заряд положительных эмоций.

Программа концерта интересная и насыщенная, выступление будет длиться полтора часа. Репертуар включит в себя песни военного времени. Это станет своеобразным подарком к 70-летию Победы. «Катюша», «Поклонимся великим тем годам», «Эх, дороги…» — эти песни дороги всем поколениям слушателей. Кроме того, хор традиционно исполнит Гимн России. В ходе концерта прозвучат и другие, известные многим с детства, произведения: «Пусть всегда будет солнце!», «Вместе весело шагать по просторам», «То березка, то рябина».

Как пояснил Сергей Шестериков, который выступит дирижером большого сводного хора, в его состав войдут 850 человек: «Соколята» — воспитанники гимназии № 18 им. Соколова, камерный хор РГАТУ, учащиеся общеобразовательных и музыкальных школ города. Сделать так, чтобы несколько сотен голосов прозвучали слаженно, непросто, но дирижер уверен: все получится. В преддверии концерта пройдут как минимум две репетиции.

— Теперь я знаю возможности сводного коллектива исполнителей. Какую-то часть могут петь только «Соколята» и хор РГАТУ, где-то подключатся учащиеся музыкальных школ, где-то – общеобразовательных, — отметил Сергей Алексеевич.

Ребята будут петь вживую, без сопровождения музыкальных инструментов и «минусовки». Уже один этот факт интригует.

На данный момент идет подготовка к этому грандиозному событию. На недавнем рабочем совещании на «Метеоре» представители департаментов образования, спорта и молодежной политики, управления культуры обсудили основные организационные моменты – от обеспечения безопасности и возможной медицинской помощи до того, как действовать, если в день концерта пойдет дождь. Концерт состоится в любую погоду.

Особое внимание уделяется комфорту исполнителей и гостей. Чтобы ничто не мешало наслаждаться искусством, в день концерта будет ограничено движение транспорта с 11.00 до 14.00 по улице Бабушкина, на участке от проспекта Серова до улицы 50 лет ВЛКСМ. Послушать юных исполнителей можно будет с удобством, причем как на зрительских местах, так и… прямо на газоне футбольного поля. Для того чтобы расположиться на траве, необходимо захватить с собой коврик и надеть легкую обувь без каблуков, чтобы не испортить покрытие. Для тех, кто в ходе концерта почувствует необходимость подкрепиться, будет работать буфет. Вход свободный.

Александра Белова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме