новости 25 мая 2015

Иностранный язык будут сдавать компьютеру

В этом году впервые ученики одиннадцатых классов писали выпускное сочинение. А устную часть иностранного языка сдают компьютеру. О нововведениях при сдаче ЕГЭ рассказала начальник отдела общего образования Вера Горячева.

В этом году государственную итоговую аттестацию (ГИА) проходят 1413 девятиклассников. Им предстоит сдать два обязательных экзамена – 27 мая по математике, 3 июня – по русскому языку. Кроме того, пять человек сдавали экзамены досрочно. Все они показали высокие результаты, написав работы на «4» и «5».

В этом году сдавать единые государственные экзамены будут 744 одиннадцатиклассника. Горячая пора продлится месяц: с 25 мая по 25 июня. Досрочный этап проходил с 23 марта по 23 апреля. Заявления на досрочную аттестацию в этом году подали 4 человека: один спортсмен и три выпускника прошлых лет.

По словам Веры Горячевой, в досрочный период к проведению испытаний предъявляются такие же требования: пункты проведения ЕГЭ были оборудованы видеокамерами, ведущими онлайн трансляцию, действовал пропускной режим, проход осуществлялся через металлодетектор. Чтобы ничто не отвлекало выпускников в столь ответственный момент, департамент образования направил письма во все коммунальные службы города с просьбой не проводить шумных работ (выпиловку деревьев, покос травы, дробления асфальта) около общеобразовательных организаций, где проводятся экзамены.

Как и прежде, все выпускники сдают два обязательных экзамена — русский язык и математику. Число испытаний по выбору не ограничивается, некоторые одиннадцати-классники сдают 7 предметов, которые могут пригодиться им при поступлении в вузы. При этом большинство, до 60% выпускников, выбирают обществознание. А поскольку в городе есть технический вуз, 30% сдают физику. Математика с этого года сдается на двух уровнях, которые отличаются сложностью заданий. Один из них — базовый, без положительной оценки не выдадут аттестат. Если выпускник планирует продолжить свое образование в вузе, то ему необходимо сдать испытание профильного уровня.

Еще одно новшество этого года — написание сочинения (или изложения для детей с ограниченными возможностями здоровья). «Зачет» является обязательным условием для допуска к единому государственному экзамену.

Как пояснила Вера Горячева, в этом году выпускники пишут сочинение после 12-летнего перерыва. По его результатам вузы гуманитарной направленности могут начислять при поступлении дополнительные баллы.

Темы сочинений школы получали по электронной почте за 15 минут до начала экзамена. Школьникам предложили порассуждать о преемственности поколений, о мире природы и мире людей, о счастье и задуматься над секретом популярности стихов и песен военных лет.

Кроме того, одиннадцатиклассников в этом году ожидает еще одно нововведение. Иностранный язык они будут сдавать в течение двух дней, сначала письменно, затем в устной форме. Во время устного экзамена ученик должен показать владение монологической речью, в процессе сдачи испытаний он будет работать один на один с компьютером, на котором установлена специальная программа. 7 минут школьнику дается на подготовку и 6 минут – на рассказ по теме и ответы на вопросы. Запись экзамена осуществляется в онлайн-режиме. За экзамен по иностранному языку его участник может получить максимальную оценку 100 баллов: 80 баллов — за письменную работу и 20 – за устный. При этом устная часть не является обязательной.

И еще. В этом году отменена июльская волна проведения дополнительных экзаменов. Кто не заявился на ЕГЭ до 1 марта или получил результаты ниже желаемых, могут сдать ЕГЭ только после 1 сентября: в феврале, марте-апреле, мае-июне 2016 года.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме