новости 27 мая 2015

В Ярославскую область приходят умные электросчетчики

С конца мая в Ярославской области начнут устанавливать электросчетчики нового поколения, которые будут сами передавать все необходимые показания в сбытовую компанию. До конца 2016 года такими интеллектуальными приборами учета будет оснащено более половины абонентов, проживающих в частном секторе региона.

Пилотный проект в Ярославской и Тульской областях под названием «Строительство интеллектуальных сетей» реализует Российский фонд прямых инвестиций совместно с ОАО «Россети» при поддержке Группы компаний «ТНС энерго» (в которую входит ОАО «Ярославская сбытовая компания»).
Всего в 11 районах нашей области будет установлено 122 тысячи современных приборов учета, которые войдут в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии.
В чем отличие новых счетчиков от тех, которыми мы пользуемся сегодня? Через передающий модем они сами связываются с диспетчерским центром, куда автоматически передают все показания счетчиков без участия жильцов. Поэтому у людей отпадает необходимость каждый месяц снимать показания и передавать их в ЯСК для начисления оплаты или постоянно заполнять абонентскую книжку. Жильцам будет приходить квитанция с готовыми расчетами, а абоненту останется лишь вовремя оплатить ее и проконтролировать свой расход электроэнергии.
Немаловажно, что платить за приобретение и установку новых – умных – счетчиков не придется. Деньги на реализацию проекта выделил Российский фонд прямых инвестиций. Поэтому представители МРСК Центра сами привезут оборудование и произведут все необходимые работы по его монтажу и настройке, заранее предупредив каждого абонента о времени своего визита.
Однако жителям частных домов не стоит пускать процесс на самотек и к переходу на новые счетчики лучше подготовиться заранее. Ведь, чтобы прибор учета мог передавать информацию, ваши данные должны быть занесены в базу данных сбытовой компании. Особенно это актуально для тех пользователей, которые до этого оплачивали потребленную электроэнергию не по счетам, а по абонентским книжкам и не в полной мере передавали в ОАО «ЯСК» показания своего прибора учета.
Поэтому будет разумно прямо сейчас проверить, сходятся ли показания в вашей абонентской книжке с цифрами в «окошечке» счетчика и привести в порядок свои расчеты за потребленную электроэнергию. Ведь при замене прибора электрики все равно снимут эти показания и направят в ОАО «ЯСК» для проведения сверки.
Специалисты также рекомендуют  посетить  ближайший офис ОАО «ЯСК» или просто позвонить по бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 775 44 76 и сообщить данные, которые позволят идентифицировать вас в базе данных для последующего правильного выставления счетов. Сообщить нужно имя, фамилию, отчество абонента, адрес, по которому происходит пользование электроэнергией, адрес, на который вам удобно получать счета за потребленную электроэнергию, контактный телефон для связи.
Удобно, что адрес для получения квитанции можно указать наиболее комфортный для себя. Например, если вы проживаете в городе и имеете дачу, включенную в новую интеллектуальную систему, то получать квитанции можно по почте на свой городской адрес или на адрес родственников, что особенно удобно для пенсионеров, которым оплачивать электроэнергию помогают дети. А если вы являетесь пользователем Интернета, можно получать квитанцию по электронной почте практически в любой точке мира. Или самому производить оплату, зарегистрировавшись в личном кабинете.
Умные счетчики появятся в нашем регионе уже на днях. Первые 150 индивидуальных приборов учета будут установлены в деревне Сабельницы и поселке Смена Ивняковского сельского поселения Ярославского района. С середины лета планируется устанавливать уже по 4 тысячи приборов учета ежемесячно. С перечнем населенных пунктов, включенных в проект, уже в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайте ОАО «МРСК Центра», а также на информационных стендах в центрах обслуживания потребителей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме