новости 6 августа 2015

«Полянку» проверили

Красивая природа вдали от городской суеты, современные условия, грамотный персонал – что нужно для полноценного отдыха детей? Это выясняли представители областного управления по социальной и демографической политике и региональной Общественной палаты, посетив с выездной проверкой  загородные оздоровительные центры региона. Среди других лагерей проинспектировали и рыбинский ДОЦ «Полянка».

DSC_4747Живописный берег Рыбинского моря, корабельный сосновый бор, свежий воздух. Кажется, сама природа создала идеальные условия для того, чтобы здесь разместился детский лагерь. Наверное, поэтому ДОЦ «Полянка» так любят дети и родители. А в последние годы поводов для гордости за родной лагерь прибавилось. В оздоровительном центре, как, впрочем, и двух других муниципальных лагерях,  взят курс на модернизацию материально-технической базы. Как пояснила заместитель начальника управления по социально-демографической политике правительства области Наталья Кабанова, в целом по региону на подготовку лагерей к летнему сезону 2015 года на условиях софинансирования муниципалитетами было выделено 14 миллионов рублей.
— Более пяти миллионов получили три рыбинских муниципальных лагеря. 1 миллион 400 тысяч рублей, направленные в ДОЦ «Полянка», пошли на монтаж системы пожаротушения, модернизацию оборудования пищеблока, обновление спортивных объектов, — уточнила она.
Здесь отремонтировали душевые,  крыши корпусов, выполнили косметический ремонт в каждом корпусе. Старались сделать так, чтобы детям было комфортнее и удобнее в плане быта.
Большое достижение и в том, что в столовой появился аппарат обезжелезивания воды. Это позволило выполнить требования надзорных органов, повысить качество приготовления пищи, — рассказала начальник лагеря  Вероника Корчмина.
Особая ее гордость – современная система пожарного водоснабжения. Она представляет собой надземную сеть водопроводных коммуникаций с обособленными местами подключения гидрантов. Помимо этого, в лагере появилась и разворотная площадка для спецтехники.
DSC_4672Атмосфера, царящая в «Полянке», особенная. Чувствуется, что детям здесь живется весело и интересно. Увлечь их играми, спортом и творчеством стараются креативные и активные вожатые.
— Здесь классно, я уже шестой раз подряд сюда приезжаю. У нас весело. Мы разучиваем танцы, «атакуем» скалодром. Нравится подвесной канатный мост, протянутый между сосен, прогулки на катамаранах. Это так здорово! — рассказала о жизни в лагере Настя Дмитриева из 1-го отряда. Малыши также охотно поделились с представителями комиссии впечатлениями о своем летнем отдыхе.
Светлана Лягушева, председатель комиссии Общественной палаты Ярославской области по социальной и демографической политике, охране материнства и детства и трудовым отношениям, лично заглянула в пищеблок, расспросила, как, из чего и на каком оборудовании готовят для детей еду, особо отметив, что при наличии современного пароконвектомата и прочей техники качество питания возросло многократно. Она пояснила, что организация детского отдыха – один из приоритетных вопросов в ее работе. При этом важным моментом остается и вопрос родительской платы за путевки. Напомним, в этом году она составила 18 тысяч рублей.
— В июне на областном уровне шли жаркие дебаты о стоимости путевок, — рассказала  Светлана Лягушева.  — Когда наша комиссия рассмотрела  данный вопрос, председатель областной Общественной палаты Александр Грибов вышел на руководство областной думы, губернатора, в результате чего было принято решение компенсировать родителям не две тысячи рублей, как было запланировано изначально, а четыре. Думаю, это для родителей существенное подспорье.
Помимо достижений, отметили и проблемы. Одним из самых актуальных вопросов для ДОЦ «Полянка» остается состояние дороги, ведущей к лагерю. Работы здесь ведутся, полтора километра из почти восьми отремонтированы. Этот вопрос Светлана Лягушева взяла под свой личный контроль.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме