новости 21 августа 2015

Школы готовятся встретить ребят

Приближается 1 сентября, день, с которого стартует новый учебный год. Родители школьников запасаются тетрадями и учебниками, а в образовательных учреждениях города уже завершилась традиционная приемка. До 14 августа все школы и детские сады были приняты членами специальной комиссии, включающей представителей Роспотребнадзора, пожнадзора, департамента образования, а в некоторых случаях — и родителей учеников.

.....2013-3.p65По предварительной информации, в нынешнем учебном году в школы города придут более 17500 учеников, в том числе порядка 2100 первоклашек.

Как пояснила начальник отдела общего образования департамента образования Вера Горячева, комиссия начала работу 4 августа. Главное, на что обращали внимание специалисты, – безопасность и условия, в которых будут учиться дети.

В ходе приемки серьезных вопросов у членов комиссии не возникло. Отдельные замечания в ряде школ касались необходимости провести монтаж автоматической пожарной сигнализации, подведения горячей воды в туалетные комнаты и холодной – в некоторые учебные кабинеты. Устранение этих моментов требует дополнительного финансирования и является перспективной задачей, которую необходимо решить к следующему учебному году.

Пристальное внимание специалистов приковано к двум учебным заведениям. В 11-й школе, где завершился капитальный ремонт и появилась столь необходимая пристройка, на данный момент идет доработка замечаний комиссии, но к 1 сентября она откроет двери для 250 школьников. А вот в 32-й школе масштабный ремонт еще только начнется. Во втором корпусе учебного заведения на улице Моховой необходимо привести в порядок кровлю, потолки, модернизировать систему электропроводки, установить современную пожарную сигнализацию. В ближайшее время предстоит выбрать подрядчика, который должен приступить к работам в начале сентября и завершить их к 1 ноября. До этого момента 1210 школьников будут учиться в две смены в корпусе на улице Куйбышева.

— В основном все необходимые подготовительные мероприятия в образовательных учреждениях города выполнены. В школах проведены косметические ремонты кабинетов, санузлов, а кое-где и спортивных залов. Приятно, что активную помощь в этой работе оказывали родители школьников. А в 27-й школе они присутствовали и на приемке образовательного учреждения. Им было интересно узнать, как оценивают ее готовность к новому учебному году специалисты комиссии. Такое неравнодушное отношение можно только поприветствовать, — сказала Вера Горячева.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме