новости 11 сентября 2015

Номер один по всем пунктам

8 сентября распахнул свои двери новый детский сад №1 на Скомороховой горе. Маленькие жители микрорайона, которых здесь ждали с нетерпением, и их родители оказались от увиденного в полном восторге. Это и понятно — новое дошкольное учреждение стало уникальным, одним из самых современных в Ярославской области. Участие в его торжественном открытии приняли заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев, и.о. главы города Рыбинска Леонид Можейко, председатель Муниципального Совета Михаил Цветков, председатель областной Общественной палаты Александр Грибов.

DSC_4621Первый — звучит гордо

Открытие нового дошкольного учреждения стало настоящим праздником. И.о. главы города Леонид Можейко поздравил всех с этим событием и заверил: «Здесь будет работать очень хороший педагогический коллектив, и, я уверен, педагоги постараются, чтобы ребятам было хорошо, – обеспечат качественный уход и воспитание, сделают все, чтобы малыши росли счастливыми и здоровыми».

Председатель общественной палаты Ярославской области Александр Грибов пришел на праздник не с пустыми руками, в дар садику он передал спортивные развивающие игрушки. «По роду деятельности мне приходится много ездить по Ярославской области, но таких детских садов я не видел нигде. Рыбинцы, как никто другой, понимают: именно с детей необходимо начинать воспитание нашего общества, нации в целом. Желаю, чтобы каждому ребенку здесь было хорошо и весело», — сказал он.

DSC_4602В этот день приятным сюрпризом для родителей стало не только вручение путевок в новый детский сад, но и возможность наконец-то взглянуть собственными глазами на его внутреннее убранство. Мамы и папы прошли в группы с новой мебелью, игрушками, нарядным текстилем, заглянули в раздевалки и спальни. и остались довольны.

«Мы с нетерпением наблюдали, как строился детский сад. Очень хотели сюда попасть. Сегодня я убедилась, что все здесь сделано с любовью к детям. Замечательно, что почти вся детская мебель выполнена из натурального дерева. Побольше бы таких садов в городе, хочется, чтобы все рыбинские ребятишки росли в таких прекрасных условиях», — сказала Наталья Корнева, мама двухлетней Арины.

Алексей Кочкин с удовольствием наблюдает, как сын с увлечением разглядывает новые игрушки. «Дождались – сын пойдет в садик, да еще в какой. Красивый, современный! Спасибо всем, кто его построил, создал уют. Для жителей микрорайона это очень значимое событие», — поделился мужчина.

DSC_4595Уникальность – вот, пожалуй, основная характеристика нового дошкольного учреждения. Это первый за долгие годы детский сад, построенный в городе с нуля. Он рассчитан на 120 мест. Здесь открыто восемь групп, причем для удобства детей и родителей ясельные расположены на первом этаже, а вот ребятам постарше предстоит «освоить» второй и третий.

В каждой из групп есть все для того, чтобы дети весело и с пользой проводили время, а главное — чувствовали себя, как дома. «Групповые комнаты на всех трех этажах здания оформлены в разном стиле. Нет повторяющихся цветовых решений. Дизайнеры, работающие над подбором мягкого инвентаря, постарались создать в детском саду атмосферу сказки», — рассказала руководитель детского сада №1 Екатерина Воронова.

Немаловажно, что новый детский сад – автономное учреждение, и в дальнейшем здесь будут внедряться программы платных образовательных услуг. В вечернее время сюда смогут приходить на интересные и познавательные занятия ребята со всего микрорайона.

Здоровье превыше всегоDSC_4585

Как и в других дошкольных учреждениях, особое внимание в детском саду №1 будет уделяться здоровью детей, одним из залогов которого является качественное и вкусное питание. При оборудовании пищеблока принималось во внимание все до мелочей. В результате, помимо современной техники для приготовления пищи, здесь установлены   вместительные холодильные камеры. Для удобства персонала оборудован лифт для транспортировки готовых блюд на верхние этажи.

Чтобы малыши не болели, в группах установлены бактерицидные рециркуляторы, обеззараживающие воздух, а в раздевалках – специальные сушильные шкафы. Обувь малышей после прогулки будет сохнуть в мгновение ока, а сырые от снега варежки не придется раскладывать в несколько слоев на батареях.

Для самых маленьких воспитанников оборудованы две светлые и просторные витражные веранды. Здесь ребята смогут гулять, дышать свежим воздухом даже в дождливую погоду без риска простудиться.

DSC_4565Развиваться, играя

Помимо особой атмосферы заботы, в новом садике созданы условия для развития творческих способностей детей. На втором и третьем этажах будут работать кабинеты для дополнительных занятий с ними. Здесь есть уютная комната отдыха с бассейном, заполненным мягкими шариками, кабинет наблюдений за природой, художественная студия. Впечатляет и кабинет дорожного движения. Ребята смогут почувствовать себя в роли пешеходов, водителей и даже представителей спасательных служб, примерить на себя почти настоящую экипировку, а главное, в игровой форме знакомиться с правилами дорожного движения. В кабинете русского быта ребят также ждут интересные интерактивные занятия.

Спорт по-взрослому

Маленькие дети – создания неугомонные, и их энергию необходимо направлять в мирное русло. Поэтому в новом детском саду большое внимание было уделено оснащению спортивного зала. Здесь установлены настоящие спортивные тренажеры, только маленькие. Физическая нагрузка для малышей будет строго дозированной, и в том, что они будут расти спортивными, сомневаться не приходится. Тем более что примером для подражания могут стать любимые воспитатели. К примеру, педагог Ирина Конова завоевала первое место на дистанции
3 километра в своей возрастной категории на Рыбинском полумарафоне «Великий хлебный путь», который прошел в День города. Ей и коллегам вполне по силам заразить детей любовью к спорту с самого раннего возраста!

Купальный сезон круглый годIMG_2871

Удивительно, но факт. В садике есть бассейн! Для детей возможность плескаться в воде круглый год – самая большая радость. Здесь все готово к занятиям: на полках разложены маски, ласты, надувные нарукавники. Одновременно принимать водные процедуры во вместительной ванне смогут до десяти малышей. Плавать они будут под руководством опытного тренера, а также под присмотром медсестры. В целях безопасности в бассейне установлены видеокамеры.

Остается надеяться, что в дальнейшем такое значимое событие, как открытие нового детского сада, превратится в добрую традицию, станет насущной необходимостью из-за того, что в городе будет рождаться больше малышей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме