новости 9 октября 2015

Новое слово в модернизации системы городского теплоснабжения

В Рыбинске идет подготовка к строительству ПГУ (парогазовой установки) — теплоэлектроцентрали мощностью 230 МВт в Юго-Западной промышленной зоне.

Заказчиком-застройщиком выступает ООО «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск». Проект строительства осуществляется с участием ООО «Интер РАО-Инжиниринг» (входит в группу «Интер РАО») и поставщика газотурбинного оборудования ООО «Русские газовые турбины».

«Реализация проекта означает комбинированное производство электрической и тепловой энергии, повышение надежности и энергетической эффективности городской системы теплоснабжения. Это актуальный вопрос для развития городских территорий, промышленного сектора. Вырабатываемое установкой электричество будет способствовать сокращению дефицита электрической энергии и мощности Ярославского региона», — пояснила Юлия Дмитриева, начальник управления экономического развития и инвестиций.

Помимо этого, ввод в эксплуатацию мощной станции благоприятно скажется на экологической обстановке в городе — вредных выбросов в окружающую среду станет меньше.

Застройщик провел необходимую подготовительную и проектно-изыскательскую работу: выполнены инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания, получены согласования и технические условия на присоединение проектируемой установки к городским сетям водо-, тепло- и газоснабжения, оформлен градостроительный план земельного участка. В настоящее время готовятся к выдаче технические условия на подключение ПГУ-ТЭЦ к электрическим сетям.

Завершена разработка проектной документации, ей предстоит пройти экспертизу. Совместно с китайской инжиниринговой компанией подготовлен к подписанию контракт на строительство станции «под ключ».

«Проект строительства ПГУ-ТЭЦ в Рыбинске осуществляется за счет собственных и заемных средств застройщика. Общая стоимость проекта — около 15 миллиардов рублей, — рассказала Юлия Дмитриева. – Заемное финансирование – до 80% от общих капиталовложений — предполагается осуществить в рамках российско-китайского сотрудничества с привлечением инвестиций внешнеэкономического государственного Экспортно-импортного банка Китая».

Застройщик за свой счет выполняет работы по строительству сетей водоснабжения и газоснабжения для подключения станции, реконструкцию близлежащих котельных, реконструирует и строит электрические сети.

Как правило, цикл строительства подобных станций составляет около трех лет. Планируемые сроки возведения ПГУ-ТЭЦ в Рыбинске — 2016-2018 годы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме