новости 9 декабря 2015

Народный проект: готовится книга о земляках-­героях

Валентин Олейников, председатель Совета ветеранов Рыбинска, сдал в печать книгу «Доблесть и боль Афгана», в которой содержатся материалы о 300 воинах-интернационалистах, уроженцах рыбинской земли. Всем желающим предлагают приобрести книгу, а заодно поддержать проект.

В операции в Афганистане принимали участие 652 рыбинца, из них 160 человек награждены боевыми орденами и медалями СССР и Афганистана, причем 25 имеют две и более наград. На той войне погибли 11 воинов-интернационалистов, один пропал без вести, более 15 ранены, шесть стали инвалидами, 130 человек к настоящему времени ушли из жизни.

— Я взялся писать эту книгу, потому что вслед за участниками Великой Отечественной войны нас стали покидать и воины-­интернационалисты, участники событий в Афганистане. Память о них необходимо сохранить для потомков, для этого мы должны использовать любую возможность, — говорит Валентин Олейников, инициатор проекта.

Большую помощь в написании книги оказали Тамара Бельских, пресс-­секретарь Совета ветеранов, и члены совета организации Николай Малеванный и Владимир Майлат. Об афганцах, которые участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в чеченских событиях, материалы подготовил Александр Мышкарев, председатель Союза «Чернобыль». На призыв поделиться информацией откликнулись участники боевых действий, а также родственники погибших и умерших солдат. Люди приносили в Совет ветеранов фотографии, документы, воспоминания. Валентин Валентинович вместе с другими авторами провели огромную исследовательскую работу: они посылали запросы в архив Минобороны и в военкоматы, искали информацию в интернете, поднимали материалы, сохранившиеся в местных библиотеках. Так, в БИЦ «Радуга» удалось обнаружить 30 статей об афганцах, в разное время опубликованных в газете «Рыбинские известия». Собрать необходимую сумму для публикации книги удалось с помощью спонсоров, часть средств выделила администрация города. Благодаря этой помощи Валентин Олейников внес аванс за печать 500 экземпляров. Бесплатные экземпляры издания получат библиотеки, школы, а также родители солдат-афганцев, не вернувшихся с войны. Желающие получить в свою библиотеку уникальное издание о земляках­героях могут подписаться на него и тем самым поддержать народный проект. Стоимость экземпляра книги – тысяча рублей. Сбором средств занимается Совет ветеранов Рыбинска (ОКЦ, ул. Чкалова, 89, тел. 26-17-55).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме