новости 10 декабря 2015

Воспитывать с выдумкой, учить с песней

4 декабря в СОШ № 12 стартовал очный этап муниципальных конкурсов «Учитель года» и «Лучший воспитатель дошкольных учреждений». Они продлятся до 22 декабря, когда объявят победителей. Все это время за право стать лучшим педагогом будут бороться девять очаровательных женщин: пять учителей и четыре воспитателя.

DSC_6495Подготовка к конкурсу стала делом ответственным – конкурсанты работали как самостоятельно, так и активно сотрудничали с методистами «Информационно-образовательного центра». Его директор Светлана Шувалова напутствовала педагогов: «Конкурс стал хорошей традицией в нашем городе. Он является площадкой совершенствования, где объединяются усилия образовательных учреждений, которые представляют участники, самих конкурсантов, а также методической службы. Чем больше общения, обмена мнениями, возможностей для дискуссий, тем больше педагог совершенствуется. Сегодня вы – визитная карточка системы образования города, и остается пожелать вам удачи и успехов».

Первый этап конкурса стал своего рода знакомством с участницами. На тот момент о каждой из них появилась статья в специальном выпуске электронной газеты «Образование Рыбинска в лицах» на сайте «Информационно-образовательного центра». О них рассказывали коллеги – представители педагогических коллективов, руководители образовательных учреждений. Они говорили о достижениях каждого человека на профессиональном поприще, о том, как и почему педагогика стала его призванием, о его семейных ценностях, увлечениях. Кстати, самим участницам конкурса также довелось попробовать свои силы в литературном творчестве. Одним из условий конкурса стало написание эссе на тему «Я педагог». Лучшее из них предстоит выбрать горожанам, которые могут оставить свой голос на сайте http://edu.rybadm.ru/.

«Боевое крещение» — представление авторской визитки, а точнее профессионально-творческих заготовок, характеризующих педагогическую философию участниц.

К примеру, Юлия Огонькова, учитель английского языка СОШ № 12, на своих уроках с ребятами очень часто… поет. «Дети всегда ждут от учителя чего-то необычного, нового, а самое главное чудо, по моему мнению, — это хорошая песня. Она поднимает настроение, увлекает и настраивает на работу. Если мы говорим об изучении языка, то такая форма преподнесения материала носит элемент праздничности и облегчает работу с лексикой и фонетикой», — уверена Юлия Николаевна.

Ирина Лебедева, учитель химии гимназии № 8, уверена: в каждом ученике необходимо видеть личность, вселять уверенность в успех. «Сегодня урок должен быть не временем, отведенным на овладение знаниями, а результатом того, что извлек, открыл, понял сам ученик. Я всегда стремлюсь к тому, чтобы мои уроки учили мыслить самостоятельно, сопоставлять факты, искать информацию», — отметила конкурсантка. Она делает ставку на развитие у школьников цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними, что помогает ребятам применять знания на практике. Такой упор на самостоятельность, развитие умения думать приносит хороший результат – среди бывших учеников педагога немало студентов высших учебных заведений, которые выбрали специальности, так или иначе связанные с химией.

А вот воспитатель детского сада № 106 Наталья Измайлова с малых лет приучает детей создавать прекрасное. В своей презентации она поделилась интересным опытом занятий с воспитанниками детским дизайном, преимущественно из разноцветной бумаги. Педагог старается, чтобы дети в своих работах воплощали собственные идеи, представления о красоте окружающего мира. Забавные животные, цветы – совместное творчество помогает детям развивать самые разнообразные навыки от умения действовать в команде до внимательного следования наставлениям воспитателя.

Первый этап конкурса завершился успешно, но главные испытания для участниц впереди. Имена финалистов муниципального этапа определят после конкурсных уроков, которые пройдут с 9 по 11 декабря, и круглого стола. В итоге из девяти педагогов продолжат борьбу шестеро: три воспитателя и три учителя. Они проведут мастер-классы по единой теме со студентами педагогического колледжа. Далее конкурсантов ждет «Родительское собрание» на заданную тему и пресс-конференция по вопросам, актуальным для современного образования. Остается только пожелать прекрасным дамам с честью выдержать все испытания!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме