новости 17 декабря 2015

Оставьте проблемы в уходящем году!

Скоро Новый год. Самое время подвести итоги, рассчитаться с долгами и со спокойной душой распахнуть дверь в новую жизнь. Тем более что в части оплаты коммунальных услуг (в частности, электричества) распрощаться со всеми долгами в уходящем году не только правильно, но и экономически выгодно.

16Рассчитаться с долгами, чтобы сэкономить

Дело в том, что в декабре вступил в силу Федеральный закон от 03.11.2015
№ 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Суть, которая скрывается за длинным названием, проста — пени за несвоевременную оплату потребленной электроэнергии с 1 января 2016 года будут рассчитываться по новой — повышенной — ставке. Причем суммы пеней увеличатся значительно: ведь расчетная ставка может вырасти практически в два с половиной раза — с 9 до более чем 23%! И взиматься пени будут не только с вновь накопленных неплатежей, а со всей имеющейся у потребителя задолженности.
Как тут не задуматься? Ведь по давней традиции новогодние празднества в нашей стране продолжаются как минимум полторы недели. И за все эти дни на долги «за свет», принесенные из прошлого года, будут накручиваться пени по ставке не самого дешевого коммерческого кредита.
Меры по отношению к неплательщикам будут ужесточаться и впредь — государство взяло твердый курс на наведение порядка в сфере ЖКХ. В частности, как заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, в Минстрое РФ активно поддерживают введение запрета на распоряжение недвижимым имуществом (квартирами, домами, земельными участками) в отношении должников по оплате коммунальных услуг.
Но сейчас избежать неприятностей просто — достаточно до конца года привести в порядок свои платежи за электроэнергию ПАО «ТНС энерго Ярославль».

Штрафы за самовольное подключение вырастут втрое

Помимо существенного увеличения размера пеней для должников, федеральный закон серьезно ужесточает и другие меры воздействия на недобросовестных потребителей электроэнергии. Так, с нового года серьезно увеличена ответственность граждан за самовольное подключение к электрическим сетям после того, как они уже были отключены за долги. Если раньше размеры административных штрафов, налагаемых судами за такое правонарушение, достигали 3-4 тысяч рублей, но теперь они  вырастут более чем втрое — до 10-15 тысяч рублей. При этом следует учесть, что работа по выявлению самовольных подключений ведется активно, — за 10 месяцев этого года вынесено более 170 судебных решений о наложении штрафов. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест, либо обязательные работы.
При этом если речь идет не просто о самовольном подключении, а о хищении электрической энергии, когда доказан материальный ущерб (нанесенный, к примеру, соседям, которым пришлось оплачивать потребленную «самовольщиком» в обход счетчика электроэнергию как ОДН), наказание не ограничится штрафом — отвечать придется уже не по административной, а по уголовной статье.

Платить по счетчику — выгоднее

В наступающем году ожидается еще одно нововведение — применение повышающих коэффициентов к тем, кто не спешит устанавливать индивидуальные приборы учета потребленной электроэнергии (счетчики) при наличии технической возможности. Для таких пользователей будет применен  коэффициент «1,5», то есть сумма начислений по нормативу увеличится в полтора раза. Таким образом, платить по нормативу станет просто-напросто невыгодно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме