новости 17 декабря 2015

Артур Чилингаров: «Много лет мы успешно работаем вместе»

Компания «Русская механика» выступает одним из ключевых участников V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Артур Чилингаров с ГД РМ Валерием КараваевымФорум открылся 7 декабря в Cанкт-Петербурге. Он посвящен вопросам развития Арктической зоны России, важнейшим из которых является обеспечение транспортной доступности региона.
Снегоходы – малые мобильные средства передвижения – играют значительную роль в освоении и развитии Арктики. АО «Русская механика» – крупнейший российский производитель снегоходов. Их выпуском компания занимается с 1971 года. Русская снегоходная техника уже не раз доказала свою надежность и состоятельность в ходе проведения длительных высокоширотных экспедиций. В 1974 году первый легендарный снегоход «Буран» стал незаменимым помощником на научно-исследовательской станции «Северный полюс-22», дрейфующей во льдах Арктики.

В 2010 году Артур Чилингаров, президент МОО «Ассоциация полярников», специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, дал старт экспедиционной серии, проложившей снегоходный путь по маршруту «Рыбинск-Салехард-Уэлен». Научно-исследовательская экспедиция проходила по инициативе компании «Русская механика» при поддержке Русского географического общества. Протяженность маршрута составила более 12 000 километров. Редколлегией «Книги рекордов России» эта экспедиция была признана рекордсменом страны в категории «Самая протяженная автономная экспедиция на снегоходах».

В 2016 году АО «Русская механика» отметит 45-летний юбилей.

За этот период с конвейера предприятия сошло более 450 000 снегоходов. Среди знаменательных вех и событий экспедиционные маршруты занимают особое место, создавая историю компании и большую экспедиционную карту России. Техника «Русской механики» помогала решать стратегические задачи: стоять на страже границ, вести поисково-спасательные операции и геологоразведку, обслуживать нефтегазовые и энергетические объекты, обеспечивать жизнедеятельность населения северных регионов России.

Бренды «Буран» и «Тайга» известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Сегодня продуктовая линейка компании насчитывает 12 моделей, предназначенных для работы и отдыха и незаменимых в сложных погодно-климатических условиях.

«Русская механика» участвует в создании новейшей в истории освоения и развития Арктики – создает уникальные армейские снегоходы, поставленные на вооружение арктической группировки Вооруженных Сил России. С 2015 года компания стала единственным поставщиком армейских снегоходов и мотовездеходов для обеспечения нужд Министерства обороны РФ.
«Арктика – объект пристального внимания государства. В ней сокрыты огромные перспективы и на нее возлагаются большие надежды. Чтобы они оправдались, необходимо много работать и действовать сообща», – сказал в своем обращении к участникам форума Артур Чилингаров.

С ним согласен генеральный директор АО «Русская механика» Валерий Караваев.  «Форум наглядно демонстрирует, насколько важна консолидация усилий бизнеса, науки и общества для решения вопросов по комплексному развитию Арктической зоны России, – подчеркнул он. – Диалог и эффективное взаимодействие представителей органов государственной власти и коммерческих структур, с одной стороны, стимулируют развитие технологий, производства, подготовку квалифицированных кадров, а с другой – позволяют найти совместные решения актуальных для Арктики проблем».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме