новости 17 марта 2016

Весна как проверка безопасности

Недавнее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям носило экстренный характер. В городе вновь было обнаружено животное, зараженное бешенством. Помимо мер профилактики смертельного заболевания, участники комиссии обсудили весенний паводок и вопросы пожарной безопасности.

DSC_7083Зачеремушный на карантине

Как пояснил главный ветеринарный врач Рыбинского района Александр Цимбал, 7 марта от дежурного ЕДДС поступил сигнал о том, что в парке Фейгина сотрудники полиции совместно с охотниками обнаружили дикую лису, которая вела себя агрессивно по отношению к людям. Ее отстрелили и отправили на экспертизу, которая подтвердила наличие бешенства. Сейчас парк Фейгина и вся прилегающая территория, в том числе жилые дома, магазины, кафе, пивзавод и художественная школа, попали в зону карантина, который продлится два месяца. Граждан проинформируют о том, куда следует сигнализировать о фактах появления диких животных, в первую очередь лис (ЕДДС – 290-112, полиция — 02).

Владельцам домашних питомцев настоятельно рекомендовано не выгуливать собак без поводка, а также позаботиться о вакцинации их против бешенства. Кстати, в минувшие выходные у всех желающих была возможность сделать это бесплатно — выездное мероприятие ветеринары организовали прямо на территории парка Фейгина. Большая роль в противодействии распространению вируса ляжет и на управляющие компании – им предстоит провести в домах, попавших в зону карантина, дератизацию, поскольку грызуны также являются переносчиками бешенства.

По мнению заместителя главы администрации по общественной безопасности и профилактике правонарушений Александра Киселева, очень важно выработать алгоритм выявления больных бешенством диких животных. «Нужно проверить берег реки Черемухи, где встречаются лисьи норы, со служебными собаками прочесать кусты и заросли. Охотникам нужно предусмотреть возможность провести в окрестностях города выборочный отстрел енотовидных собак, которые также могут быть разносчиками вируса бешенства».

По итогам двух месяцев карантина члены КЧС подведут итог, насколько эффективными были предпринятые меры.

Опасность огня и воды

По прогнозам, в этом году вновь ожидается маловодная весна. Как пояснил начальник МКУ «УГОЧС» Алексей Крюков, недавняя проверка главного управления МЧС России по Ярославской области показала, что наш город готов к предстоящему паводку.

«В феврале состоялся смотр сил и средств рыбинского спасательного отряда. В ближайшее время планируется проведение тренировки на открытой воде, сдача спасателями нормативов. В ней примут участие председатели штабов ГО и ЧС предприятий, расположенных вблизи речной акватории», — отметил Алексей Анатольевич.

В период весенней распутицы большая ответственность ляжет и на коммунальные предприятия, задача которых — своевременно расчистить ливневые стоки, чтобы городские улицы как можно быстрее освободились от тающего снега.

О другой проблеме, которая с приближением теплого сезона только усугубляется, специалисты УГОЧС говорили неоднократно. Количество бытовых пожаров продолжает оставаться в нашем городе величиной стабильной. Так, за последние три месяца зафиксировано более двадцати таких случаев. Причиной большинства возгораний является банальное пьянство.

Поэтому специалисты настоятельно советуют гражданам контролировать своих пожилых родственников, соседей, склонных к злоупотреблению спиртных напитков, ведущих асоциальный образ жизни. Проверить, все ли в порядке, несложно, но в конечном итоге это может помочь спасти человеку жизнь.

С наступлением весенне-летнего сезона граждане должны проявлять больше сознательности в плане пожарной безопасности. Окурок, беспечно брошенный с балкона верхнего этажа, может вызвать пожар в квартире ваших соседей снизу, разбитая бутылка, оставленная после пикника в сухой траве, на солнце превращается в подобие зажигалки. Перечислять опасные моменты можно бесконечно, поэтому напоминаем горожанам: будьте ответственны, помните, что ваши необдуманные действия могут привести к трагедии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме