новости 24 марта 2016

Знание своего ребенка поможет уберечь его от беды

На заседании межведомственной антинаркотической комиссии, которое состоялось в рыбинской администрации, подвели итоги работы за 2015 год.

О состоянии преступности в Рыбинске, результатах деятельности правоохранительных органов в области противодействия незаконному обороту наркотиков доложил начальник Рыбинского МРО УФСКН по Ярославской области Валерий Дементьев: «За 2015 год сотрудниками отдела выявлены 74 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Из них 67 тяжких и особо тяжких. Пресечена деятельность шести организованных групп наркопреступников и наркопритона. К уголовной ответственности привлечены 38 человек. 48 протоколов за административные правонарушения составлено по фактам употребления наркотических средств. Пресечен канал поставки героина из Москвы, конфискован крупный объём наркотика – более 1 килограмма».

Он отметил, что на территории Рыбинска доминируют такие наркотики, как героин, наркотические средства, получаемые из наркосодержащих растений, – мак, конопля. В последние годы широкое распространение получили синтетические наркотики «соли» и «спайсы». Их сбыт организован с высокой степенью конспирации, звенья преступной цепи – диспетчер, фасовщик, курьер, закладчик, конспиратор – отвечают за определённый участок, действуют строго по инструкции. Вычислить всех участников сбыта сложно. Объявления о продаже наркотических веществ размещают на ограждениях и фасадах зданий, на асфальте аэрозольной краской. Большой поток информации идет через интернет. Информация от горожан о такого рода объявлениях принимается на телефон доверия «Набат». В 2015 году в рыбинском отделе зафиксировано
13 сообщений. По всем фактам проведены проверки, по результатам которых заведено несколько дел оперативного учета. Сотрудники рыбинского отдела МРО УФСКН проводят мониторинг в сети интернет на предмет возможного сбыта психоактивных средств. Информация о таких предложениях, сайтах с предложениями направляется в Роскомнадзор. В 2015 году были выявлены и заблокированы три таких сайта.

Большое внимание в работе по проблеме распространения наркотических средств отводится профилактике. Эта тема регулярно поднимается на родительских собраниях в общеобразовательных школах, на встречах с учащимися.

О состоянии заболеваемости наркоманией в Рыбинске в 2015 году рассказала заместитель главного врача по лечебной работе «Ярославской областной клинической наркологической больницы» Наталья Тюляндина: «Рыбинск продолжает оставаться неблагополучным в плане последствий, вызванных злоупотреблением наркотиками и наркотическими средствами. В прошлом году зарегистрировано 184 больных наркоманией, 134 – с пагубным употреблением наркотических средств. По сравнению с прошлым годом их количество увеличилось». Факты задержания несовершеннолетних в состоянии алкогольного и токсического опьянения также фиксируются. «Знание родителями своего ребенка, полное понимание ответственности за его поведение поможет в дальнейшем уберечь его от беды», — подчеркнул председатель антинаркотической комиссии заместитель главы города по режиму, безопасности и профилактике правонарушений Александр Киселев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме