новости 4 апреля 2016

С новыми технологиями — в будущее

4-6 апреля в Рыбинске пройдет III Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Масштабное мероприятие проводится в городе третий раз и в этом году будет посвящено 100-летию со дня основания НПО «Сатурн». Ожидается, что в форуме примут участие более тысячи представителей науки и бизнеса, которые обсудят новые направления развития технологий и материалов, перспективные производства, требования к подготовке кадров для современной промышленности.

В течение трех дней в рамках форума состоится пленарное заседание, пройдут круглые столы и занятия секций. Мероприятия, в которых примут участие представители научного сообщества, производственных и инжиниринговых компаний, будут организованы на трех площадках — в Общественно-культурном центре, РГАТУ им. Соловьева и в учебном центре НПО «Сатурн». На заседаниях круглых столов и секций выступят ведущие российские и зарубежные специалисты в различных технологических отраслях, которые представят перспективные направления развития новых технологий и материалов, таких как индустриальный интернет, робототехника, информационные технологии.

Организаторы отмечают, что с каждым годом технологический форум в Рыбинске приобретает все более массовый характер: если в предыдущие годы в нем принимало участие порядка тысячи человек, то сейчас ожидается 1200. Расширяется и география участников: поступили заявки от 300 организаций – исследовательских и образовательных институтов, промышленных корпораций и предприятий из разных регионов страны и зарубежья: Москвы, Санкт­Петербурга, Тулы, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Швейцарии, Швеции, Германии, Белоруссии. Есть среди них российские и мировые лидеры, такие как ОДК, Airbus, Dassault Systemes, Siemens, Снекма и другие.

Интерес, который проявляют к форуму производственники и ученые, возможно, обусловлен современной экономической ситуацией, когда у отечественной промышленности появились реальные шансы занять новые внутренние и внешние рынки. А для этого нужны современные технологии и материалы, высокопроизводительное оборудование. Технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» предоставляет широкие возможности теоретикам и практикам встретиться, узнать о возможностях и наработках друг друга.

Большой интерес к форуму проявил также Союз городов Центра и Северо­Запада России. Главы Вологды, Череповца, Пскова, Новгорода и Иванова в этом году планируют посетить пленарное заседание, чтобы ознакомиться с методами развития экономик регионов.

Впервые в этом году в рамках форума состоятся открытые лекции. Посетить их 4 и 5 апреля в 18.30 в ОКЦ могут все желающие, но особый интерес они  вызовут у студентов колледжей и вузов. В доступной и понятной форме Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания», и Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, расскажут о новой индустриальной революции и перспективных профессиях. Артем Оганов, профессор Сколтеха, профессор университета штата Нью-Йорк (США), посвятит свое выступление новым методам компьютерного дизайна, а проректор по перспективным проектам Санкт­Петербургского политехнического университета Алексей Боровков – биотехническому дизайну.

Завершится форум экскурсией на НПО «Сатурн», во время которой гости Рыбинска посетят ЗАО «НИР», Волг­Аэро, цеха по сборке двигателей и производству лопаток, а также центр аддитивных технологий.

Форум организован ОАО «НПО «Сатурн» и РГАТУ им. П.А. Соловьева при поддержке правительства Ярославской области и администрации города. Благодаря этому масштабному мероприятию Рыбинск вновь  зазвучит как центр научной мысли и инновационных технологий. Однако, кроме имиджевого эффекта, форум способствует развитию малого и среднего бизнеса в городе. Например, в прошлом году за три дня работы инновационной площадки предприниматели Рыбинска получили дополнительную выручку около 10 млн. рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме