новости 4 апреля 2016

Пожар разрушил 12 квартир

26 марта в доме № 48 по ул. Герцена произошел пожар, оставивший без крова 11 семей.

Этот дом 1934 года постройки несчастливый: неприятности и разного рода ЧП здесь происходят регулярно. Начнем с того, что 13 лет назад это здание было признано опасным для проживания: во время ремонта один из собственников самовольно снес печь. О том, что она является опорной конструкцией, он, видимо, не знал. В итоге в одну из ночей произошло обрушение по стояку от первого до последнего этажа. К счастью, многие жильцы в ту ночь не ночевали дома, поэтому обошлось без жертв.

Потом этот дом горел. ЧП произошло в новогоднюю ночь в 2005 году. Причиной пожара стал неисправный обогреватель, работающий в одном из офисных помещений на первом этаже здания. Тогда погиб один человек, четыре пострадали. Почти все квартиры со стороны ул. Пушкина в той или иной степени были повреждены огнем.

Спустя какое-то время здесь снова произошло ЧП, на сей раз что-то случилось с фундаментом здания: с одной стороны дом начал фактически заваливаться набок. Основание оперативно подлатали, укрепили, и люди стали жить дальше.

26 марта здесь вновь произошло коллективное несчастье. Снова пожар.

Вызов на пульт дежурного пожарной охраны поступил в районе одиннадцати часов вечера. Специалисты говорят — это счастье, что обошлось без жертв: время позднее, большинство жильцов находились дома. Спасатели и пожарные проводили эвакуацию совместно, в общей сложности они вывели из горящего здания более 70 человек. Все нужно было делать максимально быстро: перекрытия в этом доме деревянные, огонь распространялся по зданию с молниеносной скоростью. По этой же причине сотрудники пожарной охраны не покидали место ЧП до шести вечера следующего дня: проливали метр за метром, чтобы не допустить повторного возгорания.

Очевидцы рассказывают, что возгорание возникло в одной из квартир на первом этаже. В тот момент там находились двое мужчин — тридцатилетний хозяин и его 53-лет-ний гость. Причины пожара в ближайшем будущем установит следствие, но примечателен тот факт, что пламя распространилось в той части помещения, где стоял диван, а гость, который был в тот момент нетрезв, получил ожог руки и отравление угарным газом. Сейчас он госпитализирован. Впрочем, делать какие-либо выводы действительно пока рано.

Сейчас дом № 48 по ул. Герцена отключен от всех коммуникаций: там нет ни электричества, ни воды, ни газа. 12 квартир и 3 офиса полностью разрушены, без жилья остались 11 семей. Сейчас решается вопрос по оказанию материальной помощи погорельцам. Известно, что средства на эти цели будут выделены из областного и городского бюджетов. «Самое главное сейчас — определить порядок действий по предоставлению маневренного фонда нуждающимся погорельцам и материальных компенсаций. Эти вопросы мы решаем в первую очередь. В скором времени мы будем иметь полное понимание порядка и объема оказания поддержки жильцам пострадавших квартир, — рассказал глава Рыбинска Денис Добряков. — Всем желающим предложено жилье из маневренного фонда, большинство погорельцев, правда, пока от этого отказались. У людей большая беда, и мы их в одиночестве не оставим. Уже прорабатывается вопрос о восстановлении крыши за счет средств из федерального фонда, думаю, в этом году мы это сделаем. Сложнее дело обстоит с подъездами. Будем пробовать восстановить их за счет управляющей компании. Существует также небольшой муниципальный резервный фонд — 1 млн. рублей, которым мы также можем воспользоваться для выплаты компенсаций, этот вопрос сейчас решается. Сообщаю, что в будущем этот резервный фонд для таких экстренных случаев будет увеличен».

По вопросам денежных выплат на первоочередные нужды пострадавшие могут обращаться в департамент по социальной защите населения по адресу: ул. Крестовая, 139. Для этого необходимо предоставить следующие документы: справку о пожаре, справку об отказе в возбуждении уголовного дела, справку из ЖКО при отсутствии паспорта. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 28-17-62, 28-17-69.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме